ОдессаСуд

Одесского чиновника осудили за взятку и драку с правоохранителями

15:15 06 янв 2020.  851Читайте на: УКРРУС

Суд приговорил чиновника к пяти годам лишения свободы.

Малиновский районный суд города Одессы вынес приговор бывшему чиновнику Одесского горсовета, который в 2009 году попался на взятке, а при задержании еще и умудрился подраться с сотрудниками милиции. 

Согласно документу, опубликованному в судебном реестре, в апреле 2009 года, обнаружив самовольно пристроенный балкон, чиновник потребовал у его владельцев 3 тысячи долларов, сообщает «048.ua». 

В замен он пообещал не обращаться в суд для получения разрешения на снос пристройки. В дальнейшем он еще и обещал помочь узаконить самовольно возведенную пристройку. 

Для того чтобы у владельца балкона не осталось сомнений, что действия чиновника законны, он указал список документов необходимых для проведения работ и намекнул, что для их получения нужно примерно полтора года, а так как у владельцев квартиры этих документов нет, то районная администрация может снести балкон в любой момент. 

Владелец балкона просил у чиновника уменьшить размер взятки, но тот с угрозами настаивал на полной сумме. 

В итоге 20 мая 2009 года он получил 3 тысячи долларов, находясь в своем служебном кабинете №316 на Генерала Петрова, 22. Когда после получения денег в его кабинет вошли правоохранители, он пытался сбежать с места преступления, обзывал сотрудников полиции и пытался драться с ним. 

В результате этой стычки, чиновник толкнул сотрудницу полиции и она упала, ударившись головой об стол. Когда другой полицейский схватил его и "заломал" руки, чиновник сделал вид, что успокоился, а затем снова попытался сбежать из своего кабинета толкая в стороны правоохранителей. 

Речь идет о бывшем начальнике отдела контроля за самовольным строительством Малиновской районной администрации Вовчанском Вадиме Николаевиче. На суде он не признавал свою вину, но доказательств оказалось более чем достаточно.  

Спустя 10 лет после преступления, суд приговорил Вовчанского к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности. 

Фото: «048.ua». 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое