ОдессаПриватизация

Одесский завод шампанских вин продали с аукциона

20:55 01 фев 2022.  1331Читайте на: УКРРУС

Одно из условий приватизации – сохранение видов деятельности по производству виноградных вин.

Фонд государственного имущества продал на аукционе  имущественный комплекс Одесского завода шампанских вин, который начал производство игристого вина в 1899 году. При стартовой цене объекта 87,4 млн гривен за лот сегодня, 1 февраля, выручили 195 млн гривен. Об этом сообщается на сайте Prozorro.Продажи.

В торгах участвовали семеро потенциальных покупатателей, а победителем стала одесская компания «Элитстрой Групп».

Читайте также: Рада упростила распродажу государственного имущества

«Победитель имеет 10 дней, чтобы подписать протокол аукциона. В течение этого времени мы проверяем, отвечает ли он требованиям закона: у потенциального покупателя полностью раскрыта структура собственности – то есть он не зарегистрирован в офшорных зонах и не связан с государством-агрессором», – написал в Facebook директор одесского отделения ФГИ Александр Славский.

Если победитель откажется от покупки или не подпишет протокол торгов, он потеряет гарантийный взнос в размере девяти миллионов гривен, а завод достанется второму участнику торгов.

«Покупатель обязан сохранять виды деятельности (производство вин) в течение трех лет, а также заключить охранные договоры на памятники архитектуры – въездную арку и главный корпус. Это значит, что они не изменятся и останутся историческим наследием города», – объяснил Славский.

Отметим, что предприятие не работает с 2018 года.

Ранее lenta.ua сообщала о том, что в Киеве продан завод «Большевик» и что обещают построить на его месте.

Фото: Укринформ

Читайте также: В Украине большая приватизация коснется около 900 предприятий

Алеся Цвирка

Самое читаемое