ОдессаНедвижимость

Одесский горсовет раздал городскую недвижимость

09:19 23 июл 2020.  695Читайте на: УКРРУС

На сессии 22 июля горсовет проголосовал за приватизацию 9 объектов недвижимости: их продадут арендаторам по символической оценочной стоимости.

Продажу всех 9 объектов рассматривали «оптом», объединив 9 вопросов повестки дня в один по предложению депутата Матвеева («Доверяй делам»), сообщает «Таймер»

Депутаты дали согласие на приватизацию помещений по следующим адресам: 

- Люстдорфская дорога, 58 (площадью 253 метра); 
- Жуковского, 30 (площадью 126 метров); 
- Успенская, 60 (площадью 164 метра); 
- Валентины Терешковой, 26а (площадью 175 метров); 
- Прохровская, 32 (площадью 37,1 квадратных метра); 
- Степовая, 34 (площадью 45,5 квадратных метра); 
- пляж Ланжерон, 1б и 1в (два помещения площадью 50 и 163 квадратных метра); 
- Днепропетровская дорога, 118 (площадью 49 квадратных метра); 
- Пушкинская, 19 (площадью 350 квадратных метров). 

В подавляющем большинстве случаев речь идёт о помещениях на первых этажах зданий, причём зачастую - в их фасадной части. Иными словами, о весьма привлекательных объектах недвижимости с существенной рыночной стоимостью. 

Данные объекты не будут проданы с аукциона, что позволило бы получить за них реальные деньги. Вместо этого их передадут арендующим их частным фирмам. Отметим, что зачастую объекты передаются в аренду специально затем, чтобы в дальнейшем арендатор имел право выкупить их за небольшие деньги: в этом случае стоимость объекта определяется по результатам так называемой экспертно-денежной оценки, а она обычно бывает в разы или на порядки меньше рыночной. 

В ряде случаев структуры, которые арендуют и в будущем выкупят данные объекты недвижимости, связаны с депутатами Одесского городского совета. В связи с объектами на Ланжероне о соответствующем конфликте интересов заявили братья-депутаты Кисловские, связанные с дельфинарием "Немо" и сопутствующими предприятиями. Кроме того, о конфликте интересов заявил также депутат Страшный: правда, какого из объектов касается конфликт, он не уточнил. 

Фото: «Таймер»

 

Евгений Медведев

Самое читаемое