ПолитикаМеждународные отношения

Очень приятно, царь: почему Путин передумал прощаться с президентством

12:54 11 мар 2020.  5895Читайте на: УКРРУС

Российская Госдума поддержала конституционные поправки, согласно которым Владимир Путин снова сможет баллотироваться в президенты, несмотря на ограничения в два срока подряд. О том, как это отразится на дальнейших действиях Кремля по отношению в Украине, читайте в Lenta.UA.

Во вторник, 10 марта, нижняя палата российского парламента рассматривала во втором чтении поправки в Конституцию, предложенные Владимиром Путиным. В числе инициатив хозяина Кремля: упоминание Бога в Конституции, определение брака, как союза между мужчиной и женщиной, государствообразующий статус русского народа, недопустимость отчуждения части территории РФ...

Повестка дня Госдумы была, скажем так, не будничной, хотя бы потому, что речь шла о перекраивании Основного закона РФ, однако обсуждение началось сенсационно – сначала скандально известный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а затем и депутат-«единоросс» Александр Карелин предложили объявить досрочные выборы, объяснив это тем, что полномочия Госдумы меняются в новом тексте Конституции. Но главный «сюрприз» стал известен несколько позже.

Бывшая космонавтка, а ныне депутат от «Единой России», 83-летняя Валентина Терешкова внесла свою правку. «Предлагаю или снять ограничения президентских сроков, или записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства», - заявила она.

Согласно действующей российской Конституции и проекту изменений к ней, которые подавал сам Владимир Путин, один и тот же человек не может переизбираться президентом РФ неограниченное количество раз. Но поправкой Валентины Терешковой предусмотрено, что количество президентских сроков значения иметь не будет. Российские депутаты сразу поддержали предложение Терешковой в первом чтении: за – 380 голосов, против – 43, воздержался – один. Против высказались только коммунисты, голоса которых в общем-то ровным счетом ни на что не влияют.

Совершенно «случайно» в Госдуму пожаловал и сам Путин. Выступая с парламентской трибуны, он заявил, что не поддерживает того, чтобы вообще исключить из Конституции ограничения президентских сроков. Но признал допустимым обнуления сроков для себя как действующего президента - «если это одобрит Конституционный суд». А идею досрочных выборов Госдумы он не поддержал. В конце концов, эту поправку так и не рассматривали...

Обнуление поддержали и во втором чтении: за проголосовали 382 депутата, воздержались 44. Тех, кто ранее голосовал против, в повторном чтении уже не было.

Таким образом, ВВП получил право избираться еще на два срока. Итого, если его изберут, он сможет быть у руля еще 16 лет (4 года до выборов в 2024 году и два срока по 6 лет). То есть, править Россией Путин может до 84 лет…

На пути к «вечному» правлению Путина осталось всего два сугубо формальных барьера: одобрение на референдуме 22 апреля и зеленый свет от Конституционного суда РФ свидетельствующий о том, что поправки не противоречат духу и букве основного закона.

Несмотря на то, что вся эта история с конституционной правкой госпожи Терешковой преподносится россСМИ как сенсация, о процессе обнуления сроков Путина в статусе главы государства в различных околокремлевских кругах заговорили еще в январе. Публично первым именно такую схему передачи власти от Путина к Путину озвучил 26 февраля теперь уже бывший помощник президента России Владислав Сурков в своем первом интервью после отставки из Кремля.

И вот вчера, выступая с трибуны Госдумы, Путин фактически подтвердил, что главный смысл конституционных поправок, инициированных им в послании Федеральному собранию 15 января, именно в этом. Воспользуется при этом Путин такой возможностью и пойдет ли на выборы в 2024 году, он прямо пока не сказал. Буквально за четыре дня до «неожиданного» выступления в Госдуме 10 марта, встречаясь с жителями Иваново, он, напротив, уверял их, что «не пойдет ни на какие схемы, чтобы продлить свой срок пребывания у власти». Последовательность, как видим, на лицо…

Впрочем, нельзя утверждать со стопроцентной вероятностью, что Путин действительно принял окончательное решение «вечно» править РФ. В российских кулуарах довольно распространенной является версия, что окно возможностей, которое появляется теперь у ВВП, нужно ему, скорее, для того, чтобы в течение оставшегося президентского срока, а именно, до 2024 года, он мог работать не в статусе «английской королевы», вокруг которой все только и обсуждают, как и кому он будет передавать власть.

Вполне логично, что все внимание экспертов и журналистов сейчас сконцентрировано на конституционной правке об обнулении президентских сроков Путина. Вместе с тем, наряду с предложением Терешковой, в основной закон РФ было внесено еще ряд изменений, свидетельствующих о желании многолетнего хозяина Кремля  максимально «зацементировать» созданную им властную вертикаль.

Во-первых, после внесения изменений в российскую Конституцию и одобрения правок КС, международное законодательство и договора, а также решения международных органов могут действовать на территории России только если они не противоречат Конституции РФ и не ограничивают права и свободы россиян. То есть, фактически речь идет о том, что решения любых международных инстанций, к примеру, Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) могут получить статус «антизаконных» и, следовательно – недопустимых к практической реализации на территории РФ.   

Во-вторых, президент де-юре станет главой исполнительной власти России и сможет по желанию сам назначать премьера без согласия законодательного органа и увольнять его без роспуска правительства. Также он сам будет назначать силовых министров и определять, какие федеральные органы власти подчиняются непосредственно ему, а какие – главе правительства. Понятно, что и до этого Путин рулил всей властной махиной, но, видимо, для пущей уверенности, он решил закрепить за собой эти полномочия на наивысшем – конституционном уровне.

В-третьих, после вступления конституционных поправок в силу, вырастет (хотя, куда уж дальше) влияние Путина на судебную власть: президент сможет в единоличном порядке инициировать отстранение судей Верховного и Конституционного суда, а также назначать региональных прокуроров, не советуясь с местными властями.

В-четвертых, Путин получит больше власти и на ниве законодательства, поскольку ощутимо увеличивается квота президента в верхней палате парламента (Совете Федерации) с 17 до 30 человек.

Ну, и «вишенка» на торте – в российской Конституции зафиксируется абсолютная неприкосновенность бывшего президента…

И не суть важно, что механизм, предложенный Терешковой и поддержанный Госдумой, напрямую противоречит толкованию той же части 3 статьи 81 Конституции, которую КС России давал в 1998-м, рассматривая вопрос о том, имеет ли Борис Ельцин право баллотироваться в президенты третий раз в 2000 году.  Тогда в Кремле предлагали не учитывать момент избрания Ельцина на этот пост в 1991 году – до принятия Конституции 1993 года (новые выборы тогда не назначались). Несмотря на то, что вопрос о третьем сроке ставился в связи с принятием другого основного закона и замены названия страны (РСФСР на РФ), КС тогда поддержал обратившуюся к нему с запросом Госдуму (она выступала против продления полномочий Ельцина) и однозначно высказался против обнуления первого президентского срока.

«Избиратели, голосуя в 1996 году за кандидатуру действовавшего президента РФ, исходили из того, что избирают его на второй срок полномочий», – указал КС.

В 1998 году при рассмотрении вопроса о продлении срока Ельцину участвовали шесть из действующих сейчас 15 судей КС, включая его нынешнего председателя Валерия Зорькина. Интересно, какие теперь аргументы о том, что черное вдруг стало белым, они будут приводить, да, и будут ли в принципе «утруждать» себя какими-то пояснениями изменения позиции? 

Георгий Сатаров – один из авторов действующей Конституции России вчерашние околоконституционные перипетии в Госдуме называет весенним, веселым, масленичным шоу с интересными последствиями. «Путин получил бессрочные возможности пребывания на своем посту столько, сколько ему хватит сил, желания, ну и возможностей общества сопротивляться этому безобразию, естественно. Мне лично жалко конституционных судей, которым придется подтвердить конституционность этой поправки о фактически бессрочном правлении Путина», – отметил Сатаров в эфире одного из российских телеканалов.

Зная и понимая особенности архитектуры российской власти, ведущие мировые СМИ говорят о «вечном» Путине президенте как о свершившемся факте, хотя, как мы отмечали выше, свое слово еще должна сказать тамошняя Фемида и рядовые россияне в ходе всенародного референдума. 

Журнал «Forbes», подчеркнув, что предложение «пожизненного правления Путина» пройдет все стадии и станет полноценным законом, резюмирует: «В прошлом году у Си Цзиньпина был момент «Си навсегда», а у Владимира Путина этот момент наступил 10 марта».

Британская газета «The Gurdian» пишет, что Путин, поддержав конституционные изменения, хочет остаться у власти в России до 2024 года, не будучи при этом «хромой уткой», а вот Bloomberg констатирует, что цель нынешнего хозяина Кремля состоит в том, чтобы оставаться у властного руля до 2036 года.  

Агентство «Reuters», подчеркнув, что Путин не рассказывает подробно о своих планах после окончания нынешнего президентского срока, цитирует самого ВВП, который недавно заявил, что ему не нравится советский феномен пожизненных лидеров, которые умирают на службе.

Спланированным ходом развития событий называет американская «New York Times» идею об обнулении президентских сроков Путина. 

«Путин сам приехал в парламент и сказал, что, по его мнению, он должен иметь право снова баллотироваться во имя стабильности России, даже если будущие президенты должны по-прежнему ограничиваться лишь двумя сроками», - заключает издание.

Вскоре после утверждения Госдумой конституционных поправок ряд российских оппозиционных организаций подали в мэрию Москвы уведомление о проведении митинга против обнуления президентских сроков Владимира Путина. Инициаторами выступили представители «Открытой России», «Партии перемен» и сторонников Егора Жукова (студент, осужденный условно за критику действующей власти РФ в персональном видеоблоге, - Ред.). Заявленная численность участников протестной акции 50 тысяч человек. «Организаторы считают недопустимым переписывание Конституции России в интересах правящей верхушки и призывают присоединиться к митингу все политические силы и всех людей, которые хотят для себя и России свободы, развития и процветания. Речь фактически идет об узурпации власти Владимиром Путиным. У страны, где власть не меняется больше 20 лет, нет будущего», - заявил пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин.

Антипутинские уличные мероприятие должны были пройти 21 и 22 марта. Почему, должны были? Потому что аккурат после того, как оппозиционеры обратились с заявкой о проведении акции, московская мэрия обнародовала указ столичного градоначальника Сергея Собянина о запрете любого рода уличных мероприятий с участием более 5 тысяч человек до 10 апреля включительно. Формальная причина – коронавирус, которым в почти 150 миллионной России, по официальным данным, болеет 23 человека, находящихся в строжайшей изоляции.

Тем временем, рядовые россияне, очевидно, осознавая необратимость законодательного утверждении в Конституции положения о «вечном» правлении Путина, иронизируют в соцсетях: «Приезжает как-то Путин в Думу, а Путин ему говорит: «Не хочешь ли ты, Путин, остаться Путиным еще на много сроков? А Путин ему отвечает: «Спасибо, Путин, я устал быть Путиным, но раз ты, Путин, так сильно просишь меня, Путина, остаться, то я Путин, конечно останусь Путиным». 

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Понятно, что с решением Путина по окончанию нынешнего срока в 2024 году баллотироваться опять, тают любые надежды о возвращении Донбасса без реализации «драконовских» минских соглашений и вынесении на двухстороннюю украинско-российскую повестку дня механизма «step by step» по возвращению оккупированного Крыма. Более того, стоит ожидать продолжения гибридной агрессии в отношении Украины со стороны Кремля. В котором явно хотят воспользоваться ослаблением властной вертикали в Киеве.

Впрочем, с другой стороны, в условиях нынешнего глобализированного и супер-динамичного мира, нет абсолютно никаких гарантий, что создаваемая десятилетиями «железобетонная» властная конструкция Путина в любой момент не превратится в замок из песка...

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое