ОбществоАвтоновости

Обязательный техосмотр в 2022 году – к чему готовиться владельцам транспорта

10:33 08 янв 2022.  4467Читайте на: УКРРУС

Предполагается, что в Украине внедрят европейскую систему технического контроля состояния авто.

В нынешнем году в Украине планируется вернуть обязательный техосмотр транспортных средств. Когда именно он стартует, пока неизвестно, но не позже сентября, поскольку этот момент предусмотрен соглашением об ассоциации Украины с ЕС от 2014 года.

Подвергаться обязательному техническому контролю будут легковые автомобили, грузовики и прицепы. На данный момент неизвестно, будут ли проходить техосмотр электрокары, мотоциклы и скутеры.

Читайте также: Как тормозить в гололед, чтобы не угодить в ДТП

Предполагается, что в Украине будет внедрена европейская система технического контроля состояния автомобилей. Проходить техосмотр будет необходимо через четыре года после первой регистрации, затем – каждых два года.

Контроль будут проводить специальные частные СТО, которым для проведения техосмотра нужно будет пройти сертификацию и закупить требуемое оборудование. Все процедуры технического осмотра, вероятнее всего, будут сниматься на видео, чтобы исключить коррупционные схемы.

Эксперты прогнозируют, что большинство бэушных машин, привезенных в Украину из-за рубежа, не пройдут техосмотр – это так называемые евробляхи Возникнут сложности и с автомобилями, которые не соответствуют заявленным производителем параметрам. Кроме того, проблемы, скорее всего, возникнут с машинами после ДТП и грузовыми микроавтобусами, переделанными под пассажирские.

Отметим, что одним из требований европейского законодательства в плане техосмотра является соответствие автомобиля экологическим нормам.

Фото: envato.com

Читайте также: О подорожании авто с 1 января предупредили украинцев – эксперты назвали причину

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое