За рубежомНобелевка

Объявлены лауреаты Нобелевской премии-2019 по медицине

13:23 07 окт 2019.  748Читайте на: УКРРУС

Открытие позволяет разработать эффективное средство от рака.

В Стокгольме назвали имена лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии. Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

«Нобелевскую премию 2019 по физиологии и медицине была присуждена совместно сэру Уильяму Кэлину-младший (William G. Kaelin Jr), сэру Питеру Рэтклиффу (Sir Peter J. Ratcliffe) и Греггу Семенза (Gregg L. Semenza) за за открытие механизма чувствительности и адаптации клеток к уровню кислорода», - говорится в сообщении.

Обнаруженный механизм регулирует активность специфических генов в зависимости от уровня кислорода в клетках. Когда уровень кислорода низкий (гипоксия), белок HIF-1α накапливается в ядре клетки и взаимодействует с другим белком — ARNT, после чего связывается с определенными последовательностями ДНК. При нормальном уровне кислорода HIF-1α расщепляется многобелковым комплексом протеасомой.

При формировании злокачественных опухолей наблюдается повышенная активность HIF-1α. Хотя считается, что препараты, нацеленные на этот механизм, могут затормозить развитие новообразований, эффективные терапевтические подходы до сих пор не разработаны.

Напомним, в 2009 году Нобелевская премия по медицине была присуждена за открытие генетического механизма старения - предела Хейфлика.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое