КультураШоу-бизнес

Объявлено о съемках продолжения самой культовой кинотрилогии «нулевых» годов

08:35 21 авг 2019.  2001Читайте на: УКРРУС

Четвертая «Матрица» выйдет с теми же актерами, играющими главных героев.

Для поколения тинейджеров, нынешних и недавних, составляющих главную целевую аудиторию сегодняшнего Голливуда, мир «Матрицы» существовал всегда. На самом же деле ему не так много лет – в этом году исполняется ровно двадцать, в честь чего по всему миру проходят специальные показы.

И вот, как сообщает The Wrap, представитель Warner Bros Тоби Эммерих заявил во вторник, что кинокомпания начнет в 2020-м году съемки четвертого фильма «Матрицы», в котором главные роли сыграют те же актеры, что и в ставшей классикой трилогии. Роль Нео исполнит Киану Ривз, Тринити – Керри-Энн Мосс. В режиссерское кресло, как и двадцать лет назад, сядет Лана Вачовски. Исключением из этого правило станет только то, что Морфеуса вместо Лоуренса Фишборна, сыграет другой актер, которого пока еще ищут.

В нулевые годы трилогия «Матрица» была новым словом не только в кинофантастике, но и в кинопроизводстве. Ее третий фильм был первой лентой, чей премьерный показ состоялся одновременно в кинотеатрах всех главных мировых городов 5 ноября 2003-го года, причем с учетом разницы во времени в разных часовых поясах. Для этого пришлось, например, чтобы премьера фильма началась в Токио не позже 23 часов, запустить его в Лос-Анджелесе в 6 утра.

Добавим, что первая «Матрица» знаменита, среди прочего, тем, что вызвала в начале «нулевых» годов своей идеей существования и взаимопроникновения материального и виртуальных миров всплеск восторженных статей интеллектуалов. А самый популярный философ того времени Славой Жижек даже назвал свою новую книгу «Добро пожаловать в пустыню реального».

Однако кинокритики практически обошли вниманием тот факт, который заметили литературоведы. Общая идея и даже некоторые герои «Матрицы» напоминают о романе Уильяма Гибсона «Нейромант», канонической для жанра «киберпанк» книге, которая еще за полтора десятилетия до выхода «Матрицы» получила все высшие литературные премии в жанре фантастики – «Хьюго», «Небьюла» и приз Филиппа Дика.

Уильям Гибсон, отец «киберпанка», писатель, сделавший массовым понятие «виртуальная реальность». Фото: Dagospia

Так, именно «Нейромант», открывший в в 1984-м году трилогию Гибсона «Киберпространство», в которую впоследствии вошли также его романы «Граф Ноль» и «Мона Лиза Овердрайв» и некоторые рассказы, первым ввел в массовую культуру такие понятия как «киберпространство» и «виртуальная реальность». А его героиня наемница-телохранитель Молли с ее боевыми качествами сверхчеловеческого уровня, как можно предположить, повлияла на создание через полтора десятилетия аналогичного образа Тринити в «Матрице» - девушки похожи друг на друга как старшая и младшая сестры.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Pinterest    

Сергей Семенов

Самое читаемое