КультураКультура и мода

Объявлено, что производство джинсов ведет мир к экологической катастрофе

16:20 14 дек 2020.  3595Читайте на: УКРРУС

В целом текстильная отрасль является вторым загрязнителем окружающей среды в мире.

20-го мая 2023-го года весь мир будет праздновать 150-летие джинсов. Патент № 139121, зарегистрированный Бюро патентов и торговых марок США, был выдан на производство «рабочих комбинезонов без бретелей с карманами для ножа, денег и часов». Эмигрант из Бельгии Лейба Штраусс, который прибыл в США в 1853-м году, шил такие штаны из парусины до этого уже два десятилетия. Во-первых, парусина была самой прочной из существующих тканей, а, во-вторых, парусный флот умирал, и запасы материала, из которого шили паруса, можно было купить довольно дешево.

Сейчас же, исходя из того, что пишет сегодня francetvinfo.tv, этот праздник может превратиться в день траура. Дело в том, что если подсчитать все ресурсы, которые расходуются на шитье одной пары джинсов, начиная с нулевого цикла, то есть выращивания хлопка, цифра получается удручающей. Итак, на одну пару джинсов уходят 1 кг хлопка, 2 кг удобрений, 75 кг пестицидов и 11 тонн (это не опечатка, именно тонн) воды. Учитывая, что в год производится 2,5 млрд. джинсов, можно только представить себе, какой урон эта отрасль наносит окружающей среде.

Вообще, надо заметить, борцы с производством мяса и, соответственно выращиванием крупного рогатого скота, а также авиаперелетами (Грета Тунберг, ау), как-то молчат о том, что текстильная отрасль находится на втором месте в мире по загрязнению окружающей среды. Молчат они также и о том, что в последние годы эта отрасль взяла на вооружение пошив дешевой одежды, которую не жалко выбросить – ежегодно на свалку выбрасывают старую одежду в объеме 60% мирового производства текстиля.

Между тем, олдовые украинские хиппи, которые втридорога покупали на толкучке джинсы в 70-е годы прошлого века, еще помнят модели, которые после стирки, что называется, «стояли». То есть - высохшие джинсы можно было реально поставить на пол, настолько толстым и прочным был деним, из которого их шили. Такие джинсы, в отличие от сегодняшних, можно было носить несколько лет, причем с каждой новой стиркой они становились из темно-синих всё светлее и, соответственно, красивее.

С обтягивающими джинсами скоро можно будет попрощаться. Фото: Twitter

Кстати, сейчас одним из пунктов кодекса, который для улучшения экологии планеты разрабатывают производители джинсов, снова является их долговечность и готовность выдержать определенное количество стирок. Также при пошиве джинсов не должны быть использованы материалы, которые мешают их вторичной переработке. Например, вещество, которое добавляют в хлопок, чтобы он стал эластичным, составляет всего 2% от материала, который идет на пошив пары джинсов. Но из-за него остальные 98%, которые составляет хлопок, нельзя пустить на вторичную переработку. Так что, похоже, обтягивающих джинсов будет всё меньше.

Есть, впрочем, еще один путь – сделать модными так называемые «экологичные» джинсы. И, похоже, у него неплохие перспективы – если, конечно, дизайнеры сумеют сделать так, чтобы они внешне выделялись среди остальных джинсов и внешне подчеркивали прогрессивность того, кто их носит. 

Олег Васильев, Lenta.UA  

Заставочное фото: Pinterest

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое