КультураЛитература

Объявлен список номинантов на литературную премию номер один в мире

14:00 26 июл 2019.  1555Читайте на: УКРРУС

«Букер» этого года обещает разнообразие в жанрах, темах и стилях книг и личностях авторов.

Букеровская премия существует с 1969-го года и после скандалов c Нобелевской премией по литературе является на сегодняшний день, возможно, самой престижной в мире. Есть у нее, по сравнению с Нобелевской премией, и несколько других преимуществ.

Во-первых, она не настолько политизирована. Здесь нет нужды, в отличие от бывшего нобелевского комитета, вдруг вспоминать, что уже несколько десятков лет не отмечали премией какой-то регион, и и поэтому писателя из него надо наградить. Во-вторых, она не обставлена такой таинственностью, как вручение Нобелевской премии, протоколы заседаний которой засекречиваются на 50 лет, что в наше время всеобщей открытости неизбежно вызывает подозрения.

В-третьих, состав жюри премии не вечен и всегда известен. В этом году в него вошли директор уэльского литературного фестиваля, который Билл Клинтон, когда-то назвал «Вудстоком ума», Питер Флоренс (председатель), издатель и редактор Лиз Колдер, английская писательница и кинорежиссер китайского происхождения Сяолу Го, британская писательница и телеведущая Афуа Хирш (отец у нее британец, а мать – из Ганы), а также единственный представитель неписательского сословия классическая и джазовая пианистка и композитор Джоанна Макгрегор.

Порядок вручения премии тоже строго регламенитрован. Сначала, как сейчас, объявляется лонг-лист (в этом году – 13 книг), затем, в начале сентября, шорт-лист из шести книг, авторы которых получат по £2500.

Маргарет Этвуд уже получала свой «Букер» в 2000-м году. Фото: Twitter

Из соискателей этого года стоит прежде всего отметить Салмана Рушди (роман «Кихот»), который уже получал Букеровскую премию в 1981-м году, и обладательницу всех возможных литературных премий, кроме Нобелевской, 79-летнюю Маргарет Этвуд (роман «Заветы»), ставшую обладательницей «Букера» в 2000-м.   

Салман Рушди - обладатель "Букера" в 1981-м году. Фото: Twitter

Также в список вошли Кевин Барри («Ночная лодка в Танжер»), Ойканан Брейтуэйт («Моя сестра, серийный убийца»), Люси Эллманн (роман «Утки, Ньюберипорт», состоящий из 2 млн печатных знаков без единой точки, только запятые), Бернардин Эваристо («Девушка, Женщина, Другое»), Джон Ланчестер («Стена»), Дебора Леви («Человек, который все видел»), Валерия Луизелли («Архив потерянных детей»), Чигози Обиома («Оркестр меньшинств»), Макс Портер («Ланни»), Элиф Шафак («10 минут 38 секунд в этом странном мире») и Джанет Уинтерсон («Франкиссштейн»). 

Победитель, которому вручат чек на £50 тыс., будет объявлен 14 октября в лондонском концертном зале Гиденхолл. 

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Times of India

Сергей Семенов

Самое читаемое