ПолитикаВстреча лидеров

Обсудит ли Байден ситуацию в Украине на встрече с Путиным, сообщил Белый дом

21:57 25 май 2021.  885Читайте на: УКРРУС

В Вашингтоне ожидают сложного разговора во время предстоящего саммита

США ожидают, что на встрече президента РФ Владимира Путина и американского лидера Джозефа Байдена, которая состоится 16 июня в Женеве, будут обсуждаться вопросы стратегической стабильности – тема Украины и ситуация в Беларуси. Об этом заявила во вторник, 25 мая, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Трансляция брифинга велась в Twitter Белого дома.

«Мы ожидаем, что они уделят много времени стратегической стабильности», – сказала она.

Читайте также:  Когда Байден может увидеться с Зеленским – в ОП назвали месяц

По словам Псаки, Байден поднимет тему Украины, «подчеркнув поддержку США суверенитета и территориальной целостности» страны и планирует обсудить ситуацию в Беларуси, передав «сильную обеспокоенность» Соединенными Штатами происходящими в стране событиями.

Читайте также: Зеленский назвал риски встречи Байдена с Путиным для Украины

Кроме того, в Белом доме рассчитывают, что стороны уделят внимание вопросам контроля над вооружениями после продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

При этом Псаки акцентировала внимание на том, что в Вашингтоне ожидают сложного разговора во время предстоящего саммита и не надеются, что после окончания мероприятия дела между странами пойдут «проще простого». Псаки добавила, что формат саммита и состав делегаций пока не уточнен.

Как ранее сообщала lenta.ua,  13 апреля в ходе телефонного разговора Байден предложил Путину обсудить весь спектр российско-американских отношений на саммите, который можно организовать в третьей стране в ближайшие месяцы.

Фото: © Wikipedia

Автор: Алеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое