ДонбассВыборы на Донбассе

ОБСЕ считает, что для проведения выборов на Донбассе сейчас нет условий

12:35 17 сен 2019.  707Читайте на: УКРРУС

Донбасс является территорией Украины.

Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, считает, что на данный момент нет условий для проведения выборов на оккупированном Донбассе.  

По словам главы ОБСЕ, свободные выборы на Донбассе могут состояться только в системе украинской юрисдикции, сообщает «РБК-Украина». 

«Я думаю, что свободные выборы могут пройти только в свободной обстановке, и конечно по украинским законам и при наблюдении со стороны международных наблюдателей - ОБСЕ, других международных организаций, то есть в системе украинской юрисдикции. Только после этого, когда мы достигнем такой ситуации, мы сможем организовать выборы и назвать их свободными», - заявил Лайчак. 

При этом предшествовать проведению выборам, по мнению главы ОБСЕ, должен вывод российский войск из региона, а также установление Украиной контроля над границей на Востоке. 

«Конечно, о конкретных деталях должны договориться стороны, и поскольку Донбасс является территорией Украины, я считаю правомерным, что выборы можно организовать только в такой обстановке, когда украинская власть, украинское правительство скажут, что атмосфера, предпосылки для свободных выборов. На сегодня такой ситуации нет», - рассказал Лайчак. 

Напомним, что глава ОБСЕ заявил о поддержке так называемого «плана Штайнмайера». По словам Лайчака, формула Штайнмайера является дорожной картой для реализации минских соглашений. Так называемая «формула Штайнмайера» предусматривала порядок, при котором Верховная рада сначала принимает закон о проведении выборов на территории ОРДЛО, затем проводятся выборы на этой территории, после чего ОБСЕ делает вывод о том, соответствовали ли проведенные выборы европейским стандартам. 

По словам главы МИД Украины Вадима Нестайко, выборы на оккупированных территориях Донбасса возможны только после того, как оккупанты покинут территорию Украины. 

Фото: flickr.com unisgeneva 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое