За рубежомТрамп

ОБСЕ обвинила Трампа в подрыве авторитета демократических институтов

18:52 05 ноя 2020.  421Читайте на: УКРРУС

Утверждения Дональда Трампа о проблемах с подсчетом голосом являются безосновательными, заверили наблюдатели.

Заявления президента США Дональда Трампа о проблемах с подсчетом голосов являются безосновательными и подрывают доверие общества к институтам демократии. Об этом сказано в предварительном отчете миссии ОБСЕ, сообщает CNN в четверг, 5 ноября.

Выборы были "конкурентными и хорошо организованными, несмотря на юридическую неопределенность и логистические вызовы", заверили в ОБСЕ.

Наблюдатели добавляют, что "поздние юридические вызовы и необоснованные заявления о фальсификации выборов озадачили и обеспокоили как должностных лиц, привлеченных к организации выборов, так и избирателей". В отчете подчеркивают, что имеют в виду заявления Дональда Трампа.

"Безосновательные утверждения о систематических проблемы, в частности со стороны действующего президента, в том числе в ночь после выборов, наносят ущерб доверию граждан к демократическим институтам", - сказано в отчете миссии.

Кроме того, наблюдатели отметили рекордно высокую явку, которой способствовала в том числе возможность голосования по почте.

"Несмотря на многочисленные публичные заявления действующего президента о надежности голосование по почте, количество и масштабы жалоб относительно фальсификаций, связанных с голосованием по почте, остается крайне незначительной", - отметили наблюдатели.

Фото: из открытых источников

Александр Качура

Самое читаемое