КультураНайденные шедевры

Обнаружена неизвестная картина одного из самых великих художников в истории искусства

19:20 14 ноя 2019.  4264Читайте на: УКРРУС

Работа, считавшаяся копией произведения «в стиле» Сандро Боттичелли, признана подлинником.

У жизни итальянского живописца Сандро Боттичелли (1445-1510 годы) было два противоположных полюса. В 35 лет он был настолько знаменит, что римский Папа Сикст IV призвал его в Ватикан расписать своими фресками стены Сикстинской капеллы. В 45 лет он, слушая проповеди пришедшего во Флоренцию монаха Савонаролы, поверил в близящийся конец света и, согласно легенде, безучастно наблюдал, как его картины жгут на так называемых «кострах тщеславия». (Савонарола, призывая к аскетизму, призывал сжигать статусные, но бесполезные, вещи). А в 65 лет умер практически нищим – и скончался бы от голода еще раньше, если бы его не подкармливали бывшие покуратели его картин и почитатели его таланта.

При этом, хотя талант его ценится сегодня на уровне Рафаэля и Леонардо да Винчи, те редкие работы Боттичелли, которые попадают на рынок, продаются относительно недорого – на уровне нескольких миллионов долларов. И это не совсем понятно, а то и сосем непонятно, если учесть, что «Весна» и «Рождение Венеры» кисти художника являются одними из самых знаменитых произведений в истории искусства. Но объясняется всё просто. Во-первых, вышеупомянутые появляющиеся на арт-рынке картины идентифицируются как созданные не самим Боттичелли, а в его мастерской с разной степенью участия в работе самого мастера. Во-вторых, даже они являются по большей части набросками, вариантами и фрагментами уже известных работ, вышедшей из этой мастерской. А с выставленной в национальном музее Уэльса картиной «Мадонна с младенцем» и вовсе вышла, как рассказывает The Gardian, интересная история.

«Мадонна с младенцем». Сандро Боттичелли или его мастерская. Фото: denikn.cz

Долгие годы она вообще считалась грубой копией стиля Боттичелли. Если совсем уж точно, то завещавший ее в 1952-м году музею коллекционер считал картину подлинником. Затем музейные эксперты со временем понизили ее до статуса копии. И вот недавно во время реставрации с предварительным просвечиванием картины в инфракрасных лучах было обнаружено, что первоначальный рисунок, по которому нанесен красочный слой, характерен для мастерской Боттичелли. Более того, на этом рисунке видны разные варианты положения рук Мадонны, а это доказывает, что картина не была простой копией.      

В то же время, например, арка, окружающая Мадонну, была дописана где-то в 20-м веке, так что теперь предстоят долгие исследования для того, чтобы разобраться, какова степень участия мастерской Боттичелли или самого мастера, в работе. Насколько это изменит цену (символическую, конечно, поскольку она всё равно находится в музее) картины?

«Портрет молодого человека», подорожавший на аукционе в тысячу раз. Фото: blick.ch

Один пример. Летом этого года на аукционе Schuler в Цюрихе была выставлена картина неизвестного художника, названная «Портрет молодого человека», с эстимейтом $5-7 тыс. Борьба развернулась между двумя покупателями, которые сочли, что на самом деле этим «неизвестным художником» был Сандро Боттичелли. Победил тот, кто отдал за картину около $7,5 млн., то есть в тысячу раз больше первоначальной цены. 

Заставочное фото: «Мадонна с младенцем» (фрагмент) Papageno

Сергей Семенов

Самое читаемое