ИсторияАмериканская трагедия

Обнаружена братская могила жертв крупнейших расовых беспорядков в США

06:39 27 дек 2019.  1729Читайте на: УКРРУС

События 31 мая — 1 июня 1921 года вошли в историю как Резня в Талсе, которая, по разным оценкам, унесла жизни от 36 до 200 жителей этого города в штате Оклахома.

В свое время Талсу прозвали «нефтяной столицей мира» — город был одним из важнейших центров американской нефтепромышленности. В начале прошлого века округ переживал настоящий расцвет, что привлекло афроамериканцев, осевших в районе Гринвуд, который вскоре стал известен как Чёрный Уолл-стрит.

Центр Талсы, 1909

Сто лет назад Гринвуд считался самым зажиточным негритянским анклавом в стране — здесь жили 10 000 человек, создавших развитую инфраструктуру, включавшую сеть предприятий и бизнесов разного рода, кинотеатры, ночные клубы, газеты и, разумеется, многочисленные церкви. Процветание отдельно взятого Гринвуда вовсе не отменяло расовой сегрегации — белая Талса жила своей жизнью, более того, именно в этот период усилились расистские настроения — за полтора десятка лет в городе линчевали 26 афроамериканцев. 

Прологом к беспорядкам послужил арест 19-летнего чернокожего чистильщика обуви Дика Роуленда, который зашел 30 мая — в День поминовения — в офисное здание в центре города, чтобы подняться на последний этаж в туалет для чернокожих. Лифтершей в тот день была 17-летняя белая девушка Сара Пейдж.

Статья в газете об инциденте в лифте

Что произошло в лифте между Диком и Сарой, непонятно по сей день, возможно, девушка просто споткнулась на выходе. Известно лишь, что она вскрикнула от испуга, и чернокожий юноша, понимая, что его могут обвинить в нападении, бросился наутек. Его задержали и привели в участок, но Сара не выдвинула обвинения, и инцидент (если это можно назвать инцидентом) был исчерпан.

Дик отправился домой в Гринвуд, но на следующий день в местном таблоиде вышла статья под заголовком: «Негр напал на девушку в лифте». Сообразив, что это может стать поводом к линчеванию, местный шериф и чернокожий патрульный задержали Дика Роуленда и доставили его в следственный изолятор — для его же безопасности. Надо сказать, полиция вела себя безупречно, но механизм ненависти уже был запущен.

После погрома в Гринвуде

К вечеру несколько сот белых горожан собрались у здания суда, требуя выдать им Роуленда, на что шериф ответил решительным отказом. Спустя пару часов чернокожие жители Гринвуда, в том числе ветераны Первой мировой, пришли к этому же зданию, чтобы защитить Дика от возможного линчевания. Когда страсти накалились до предела, прозвучали первые выстрелы — итогом стали 12 убитых: десять белых и двое афроамериканцев. 

Ку-Клукс-Клан, имевший значительное влияние в городе, немедленно объявил мобилизацию, и той же ночью начался настоящий погром «чёрных» кварталов. Были подожжены все заведения на одной из главных торговых улиц Гринвуда, а когда прибыли пожарные, расисты под дулом пистолета запретили им выполнять свою работу.

В течение ночи продолжались перестрелки, к утру сгорели два десятка бизнесов, из района начался массовый исход, но нападавшие задействовали в операции… аэропланы. Местной организации Ку-Клукс-Клана принадлежали несколько двухместных бипланов Кертисс JN-4, а после захвата самолетов у городской почтово-транспортной авиакомпании, у атакующих оказалось, по разным данным, от 8 до 12 крылатых машин.

Подразделения Национальной гвардии на улицах города

1 июня в 9 утра начались бомбардировки негритянских кварталов, по всему району вспыхнули пожары — горели целые улицы деревянных коттеджей.

Беспорядки перекинулись и на другие районы города, где расисты терроризировали белые семьи среднего класса, требуя от них сдать своих черных слуг в руки полиции. Отказ мог обернуться уничтожением имущества. 

Лишь прибытие частей Национальной гвардии помогло остановить насилие. Число погибших не установлено по сей день и варьируется от 36 до 200. Никто из погромщиков и защитников района не был осужден, да и Роуленда отпустили, но Гринвуд превратился в пустыню. Были разрушены более 35 кварталов, 191 предприятие, средняя школа, несколько церквей и больница, 1256 домов были сожжены и еще 215 разграблены, около 10 тысяч афроамериканцев потеряли имущество.

Открытка, выпущенная после беспорядков: «Все, что осталось от его дома» 

Глава Армии спасения в Талсе сообщил, что 37 чернокожих были наняты в качестве могильщиков, чтобы похоронить 120 жертв беспорядков в отдельных могилах без гробов. Мемориал погибшим открыли лишь в 2010 году.

Недавно Аманда Ренье и Скотт Хаммерштедт из археологической службы Оклахомы исследовали одно из городских кладбищ, обнаружив при помощи георадара яму 9 на 7,5 метра, которая может быть одной из братских могил. Впрочем, подтвердить эту версию могут лишь раскопки, разрешение на которых должны дать судебные органы.

Максим Суханов, Lenta.UA

На заставочном фото: Гринвуд в огне

Михаил Гольд

Самое читаемое