Наука и технологииНаходка

Обнаружена 2000-летняя могила воина с копьем (ФОТО)

14:30 30 янв 2020.  3998Читайте на: УКРРУС

Человек занимал достаточно высокое положение в обществе.

В Великобритании обнаружили захоронение воина, который был похоронен две тысячи лет назад. Несмотря на столь почтенный возраст, в захоронении сохранилось древнее оружие. 

Древняя могила была обнаружена неподалеку от города Чичестер. Скелет практически не сохранился (из-за специфического химического состава почвы), однако меч и копье, которые похоронили вместе с телом, уцелели. Плюс, в могиле обнаружили фрагменты защитной одежды. 

"Все указывает на то, что перед нами могила уважаемого воина. Красивое оружие из медного сплава, дорогая защитная одежда, а также четыре керамических сосуда, которые были найдены рядом с гробом — все это говорит о том, что этот человек занимал достаточно высокое положение в обществе. Даже если он не был воином, он в любом случае обладал авторитетом", — сообщил Джим Стивенсон, руководитель археологического исследования. 

В могиле обнаружились и фрагменты дерева, сохранившиеся от ящика, в котором похоронили тело. А горшки из глины, которые лежали рядом с гробом, предназначались для продуктов питания, которые должны были пригодиться умершему в загробном мире. Подобные традиции, как отмечают ученые, были распространены среди многих народов мира. 

Фото: thesun.co.uk

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое