За рубежомНаходка

Обнаружен секретный подземный тоннель между Узбекистаном и Киргизией – уже второй (видео)

23:25 13 июн 2022.  33731Читайте на: УКРРУС

Он находится под бетонным покрытием хозяйственной постройки жилого дома.

ГКНБ Кыргызстана во взаимодействии со спецслужбами службами Узбекистана 4 июня обнаружили под бетонным покрытием хозяйственной постройки жилого дома тоннель, связывающий подземным переходом Кыргызскую Республику и Республику Узбекистан. Это произошло в Кара-Суу Ошской области, сообщает knews со ссылкой ГКНБ.

Установлено, что глубина тоннеля составляет 17,5 метра в высоту, вход в тоннель – 1,80 метра, а ширина 70–80 см. При этом от входа в Киргизии до выхода в Узбекистане примерно 155 метров.

Читайте также: Илон Маск показал, как будет выглядеть тоннель под Лас-Вегасом (фото)

На данный момент проводятся соответствующие следственные мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям с использованием данного сооружения.

Между тем за последнее время это уже не первый найденный тоннель на границе с Узбекистаном. Еще один похожий  20 мая ГКНБ обнаружила тоже в Кара-Суйском районе Ошской области (от его входа до линии границы – 40 метров, от входа до выхода 270 метров).

По данным спецслужбы, хозяин участка, где был обнаружен тоннель, находится в психиатрической больнице – для проверки его на вменяемость назначена повторная психиатрическая экспертиза.

Отметим, что на границе Киргизии и Узбекистана существует 15 контрольно-пропускных пунктов. Протяженность границы между двумя государствами составляет 1378 км.

Фото: ГКНБ

Читайте также: Украинский тоннель любви вошел в ТОП-10 самых романтических мест в мире (фото)

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое