Covid-19Открытие

Обнаружен новый опасный штамм коронавируса Омикрон

14:15 07 апр 2022.  10691Читайте на: УКРРУС

Штамм XE вызывает особую озабоченность из-за высокой степени передачи.

Эпидемия COVID-19 продолжается, хотя многие страны начали возвращаться к нормальной жизни. Omicron XE, новая мутация штамма omicron, сконцентрирована в Великобритании и Таиланде. Ранние оценки показывают, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), он может размножаться на 10% быстрее, чем вариант BA.2. Об этом пишет Daily Sabah.

Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании сообщило, что XE вызывает особую озабоченность из-за его высокой степени передачи, отметив увеличение случаев заболевания на 9,8%.

Читайте также: Медики выяснили, какая болезнь защищает от коронавируса

Эксперты говорят, что штамм XE является мутацией вариантов BA.1 и BA.2 omicron, что означает, что он является «рекомбинантным» из двух других источников вируса.

Ранее медики назвали новый орган, который поражает коронавирус.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали 7 тревожных признаков после COVID-19, на которые следует обратить внимание

Елена Коваль

Самое читаемое