ИсторияОткрытие

Обнаружен древнейший «дорожный указатель» в мире

06:44 23 дек 2020.  2456Читайте на: УКРРУС

Недалеко от Асуана археологи нашли камень с иероглифами четвертого тысячелетия до н. э., которые расшифровываются как «Владения царя Гора (или Хора) Скорпиона».

Этот регион — Вади Абу Субейра — известен обилием петроглифов позднего палеолита, — сообщает The History Blog. Исследователи из Боннского университета под руководством египтолога д-ра Людвига Моренца несколько лет работают над документированием древних наскальных изображений.

Один из иероглифов — в виде круга — подсказал ученым, что речь идет о населенном пункте. Сочетание же всех четырех символов можно расшифровать, по мнению ученого, как «владение царя Скорпиона».

Иероглифы, которые ученые расшифровали как «Владения царя Гора (или Хора) Скорпиона» 

Термин «владение» уже существовал в четвертом тысячелетии до н.э. и маркировал территорию, подвластную некоему правителю. По мнению д-ра Моренца, Египет был первым территориальным государством в мире. «Протяженность Египта с севера на юг в то время составляла уже около 800 километров и, фактически, несколько конкурирующих населенных пунктов объединились в новое центральное государство», — подчеркивает египтолог.

Вместе с тем о той эпохе сохранилось крайне мало источников, поэтому расшифровка наскальной надписи даст новый импульс изучению раннего Египта и его культуры. В тот период человечество только начинало осваивать письменность — она считалась вершиной прогресса. Но примечательно, что такие современные средства коммуникации использовались не только в центре, но и на периферии, — полагает профессор Моренц.

Это свидетельствует об укреплении в долине Нила нового типа царской власти, хотя наши знания о событиях, происходивших пять тысяч лет назад столь ничтожны, что ученым предстоит долгая работа.

На заставочном фото: камень с первым  мире «дорожным указателем». Фото: The History Blog

Михаил Гольд

Самое читаемое