Политикавыборы мэров

Обнародованы данные экзит-поллов в Кривом Роге

07:10 07 дек 2020.  861Читайте на: УКРРУС

Они противоречивые.

Победу на выборах городского головы Кривого Рога одерживает кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Константин Павлов. За него проголосовали 58,86% пришедших на участки избирателей, свидетельствуют результаты экзит-пола от "Центра исследования развития территорий", передает LB.ua. 

Его соперник Дмитрий Шевчик от "Слуги народа" набирает 41,14% голосов избирателей. 

В то же время в эфире канала "Украина 24" озвучены результаты экзит-полов по состоянию на 18:00, проведенных по заказу фонда "Украинская политика". Согласно им, побеждает Дмитрий Шевчик с 51,7% голосов. У Константина Павлова - 47,2%. 

Уровень достижимости (количество избирателей, которые согласились принять участие в опросе) составляет 73%. Ошибка выборки не должна превышать 2,5-3%. Экзит-пол проводился на 44 избирательных участках Кривого Рога, в опросе по состоянию на 19:00 приняли участие 14000 избирателей. 

Этот опрос провела общественная организация из Днепра «Центр по исследованию развития территорий». 

Правдивость обоих опросов проверить невозможно, отмечает издание "Радио Свобода" и приводит со ссылкой на сайт «Тексты» следующую информацию. Так, по данным «Текстов», фонд «Украинская политика» относится к числу псевдосоциологических организаций. «Центр по исследованию развития территорий», как говорится на его сайте, был создан совсем недавно, накануне октябрьских местных выборов 2020 года, о его деятельности практически ничего ранее не было известно. 

В Кривом Роге 6 декабря состоялось повторное голосование (которое неформально называют вторым туром выборов) на выборах городского головы. На должность городского головы баллотировались кандидат от партии «Слуга народа», гендиректор ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» Дмитрий Шевчик и кандидат от «оппозиционной платформы - За жизнь», советник мэра Кривого Рога Константин Павлов. 

Действующий мэр, 71-летний Юрий Вилкул, который находится на этом посту в течение 10 лет, лидировал по итогам первого тура выборов. Но 17 ноября он заявил, что снялся со второго тура выборов по состоянию здоровья. 

В 2016 году Вилкул победил на внеочередных выборах мэра Кривого Рога с 74% голосов. 

По Юрия Вилкула на выборы 25 октября проголосовали 44,96% избирателей, за Дмитрия Шевчик - 25,94%, за Константина Павлова - 9,15%.

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое