ОбществоСмертность

Обнародована цифра смертей онкобольных за время пандемии COVID-19 в Украине

17:00 17 ноя 2020.  2943Читайте на: УКРРУС

На программу борьбы с коронавирусом выделено 83 млрд грн, для лечения онкологии такой программы не существует.

За время пандемии COVID-19 в Украине от онкозаболеваний скончались более 50 тыс. человек, сообщил заведующий отделением опухолей пищевода и желудка Национального института рака (НИР) Юрий Кондрацкий. По его мнению, стране необходима программа лечения и профилактики онкозаболеваний.

«За весь период пандемии до начала октября в Украине погибло более 9 тыс. пациентов от COVID-19. В то же время количество умерших от онкологии – более 50 тыс. И если на программу борьбы с COVID-19 выделено финансирование в 83 млрд грн, для лечения онкологии такой программы не существует», – сказал он.

Кондрацкий отметил, что «риски онкопациентов при заболевании COVID гораздо выше, чем у других людей».

«Если у пациента рак легких и он заболел вирусной пневмонией, есть большая вероятность тяжелого протекания заболевания за ослабленного иммунитета, и как следствие – более высокие риски летального исхода», – сказал он.

В свою очередь, соучредитель фонда помощи взрослым онкопациентов Inspiration Family Инесса Матюшенко подчеркнула, что «во время карантина онкопациенты столкнулись с большим количеством проблем».

«Главным вызовом стало простое правило оставаться дома. Очень большая проблема была с донорами крови, невозможность попасть за границу на лечение, которое недоступно в Украине. Также пациентам было достаточно сложно добраться на лечение в пределах города или в другую область, для многих было невозможно сделать контрольное обследование ПЭТ КТ, которое есть только в Киеве и было недоступно во время карантина для жителей других городов», – сказала она.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое