За рубежомСанкции

Обнародован вероятный сценарий введения санкций против госдолга РФ

18:59 16 мар 2021.  947Читайте на: УКРРУС

США и Великобритания рассматривают санкции против государственного долга России в качестве «крайней меры».

Наиболее вероятный сценарий заключается в том, что меры в отношении суверенных бумаг РФ будут включать запрет на покупку новых выпусков, но не затронут вторичный рынок, прогнозирует британский банк Standard Chartered, сообщают иноСМИ.

Эксперты банка считают, что «мягкие» санкции ограничат приток новых инвесторов, но не создадут проблем для тех, кто уже купил и держит облигации федерального займа. Им оставят право свободно покупать и продавать старые выпуски в ОФЗ, не требуя немедленно избавиться от бумаг, в которые вложено $42,4 млрд.

Такого же мнения придерживается Amundi - крупнейшая управляющая компания Европы с активами на $1,67 трлн.

Санкции против рублевого долга, скорее всего, повторят меры против долларовых долговых бумаг правительства РФ.

США еще в 2018 году запретили своим юрлицам участвовать в новых размещениях российских евробондов. C тех пор объем таких бумаг на руках у нерезидентов вырос с $15 до $21 млрд, а их доля на рынке - с 38% до 55%.

Напомним, CША и Великобритания рассматривают санкции против госдолга России в качестве «крайней меры», требуя выполнения ряда условий. В частности, гарантий неприменения химического оружия в будущем и допуск международных инспекторов на оборонные химобъекты.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое