ЭкономикаОГТСУ

Облгазы одиозного олигарха «проели дыру» в госбюджете

12:50 05 мар 2020.  618Читайте на: УКРРУС

Деньги за транзит российского газа из-за должников не могут быть направлены на капитальный ремонт ГТС.

Оператор ГТС обвинил облгазы в подрыве своей финансовой стабильности. Вся прибыль от транзитного соглашения с Газпромом будет потрачена на закупку газа для покрытия неоплачиваемых отборов облгазов. Соответствующее заявление опубликовано на сайте оператора. 

Так, по состоянию на 2 марта не оплачено за 93,8 млн куб м природного газа, отобранного из ГТС в январе, что составило 579,6 млн грн долга. Значительная часть этого долга - 414 млн (более 70%) - припадает на облгазы бизнесмена Дмитрия Фирташа. 

"Наибольшим должником нового оператора ГТС стала Группа РГК. Облгазы этой группы в январе 2020 года допустили на своих сетях несанкционированные отборы газа объемом 65,7 млн куб м общей стоимостью 414 млн грн", – сказано в сообщении. 

Отмечается, что у предыдущего оператора (АТ "Укртрансгаз") таким же образом за несколько лет накопилась "безнадежная" задолженность на общую сумму 44 млрд грн. 

Такой размер долга сделал невозможным полное выполнение оператором программ ремонтов и капитального строительства, что создавало риски безопасной эксплуатации ГТС Украины. Теперь подобная же задолженность накапливается и в отношении нового оператора. 

"По предварительным расчетам, размер такой безнадежной задолженности может достичь 10 млрд грн уже до конца 2020 года. То есть вся прибыль от нового транзитного соглашения с Газпромом будет потрачена на закупку газа для покрытия неоплачиваемых отборов облгазов, а государство не сможет получить дивиденды от работы ООО "Оператор ГТС Украины", – сказано в сообщении. 

Оператор потребовал от Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) принять меры для решения этой проблемы. 

Как сообщалось ранее, в феврале Россия не прокачала через Украину четверть от оплаченного объема газа.

Читайте также: В облагазы Фирташа пришла расплата за обман населения

Фото: ubr.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое