ОбществоАвтоновости

Объединенный автоконцерн Peugeot и Fiat Chrysler назовут «озаренный звездами»

13:35 16 июл 2020.  1424Читайте на: УКРРУС

Головная управляющая компания разместится в Нидерландах.

Автомобильный концерн, который появится в результате слияния французской группы PSA (Peugeot) и итало-американского производителя Fiat Chrysler Automobiles (FCA), получит название Stellantis. Такое наименование происходит от латинского глагола stello, что означает «озаренный звездами».

Как говорится в совместном заявлении компаний, название в полной мере «отражает дух нового и амбициозного проекта двух легендарных автомобильных марок». Также в скором времени ожидается премьера эмблемы нового концерна. При этом на машинах компаний продолжат использовать старые логотипы Peugeot и Fiat Chrysler.

Отмечается, что операцию по слиянию, в результате которой появится один из крупнейших мировых автопроизводителей, планируется завершить к концу первого квартала 2021 года. Головная управляющая компания разместится в Нидерландах.

Соглашение о слиянии Fiat Chrysler Automobiles и PSA было подписано в декабре 2019 года. Акционеры получат по 50% акций объединенной компании. Гендиректор PSA Карлос Таварес станет руководителем объединенной компании.

Ежегодный объем продаж объединенной компании составит 8,7 млн автомобилей, а выручка достигнет около 170 млрд евро.

Предполагается, что полное слияние позволит FCA и PSA существенно сократить затраты на разработку будущих автомобилей, а также снизить стоимость выпуска машин. В состав альянса войдут: Peugeot, Citroen, Opel, Vauxhall, DS, Fiat, Abarth, Alfa Romeo, Lancia, Maserati, Chrysler, Dodge, Jeep и Ram.

Фото: Fiat Chrysler Automobiles

Алеся Цвирка

Самое читаемое