КриптоБиткоин

Обанкротившиеся студенты Массачусетского технологического института упустили 13000% прибыли от бесплатных BTC после траты их на еду и одежду

11:30 07 июн 2021.  589Читайте на: УКРРУС

Многие студенты, участвовавшие в Биткоин-проекте MIT 2014 года, сетуют на то, что они быстро потратили свои бесплатные биткоины на учебники, суши и пиво

В октябре 2014 года Массачусетский технологический институт (MIT) запустил проект MIT Bitcoin Project - инициативу, цель которой заключалась в том, чтобы раздать своим студентам бакалаврам биткоины на сумму 500000 долларов.

Студенты смогли получить BTC на сумму 100 долларов в обмен на заполнение анкеты, что на тот момент это составляло примерно 0,3 BTC. Проект возглавили студенты Джереми Рубин и Дэн Элитцер, которые собрали 500000 долларов от выпускников университета и представителей сообщества Биткоин.

Проект был направлен на поощрение изучения цифровых активов и превращение кампуса в глобальный центр крипто-исследований .

С учетом того, что 3100 студентов извлекли выгоду из предложения, и почти 200000 долларов в биткоинах остались невостребованными в то время, университет распределил BTC на сумму примерно 33,8 миллиона долларов по текущим ценам.

В то время как многие студенты предположительно потратили свои свободно полученные биткоины, книжный магазин MIT Coop запустил поддержку BTC в качестве оплаты учебников, школьных принадлежностей и других товаров MIT с сентября 2014 года. Bloomberg поговорил с одним студентом, который все еще владеет биткоинами, предоставленными MIT семь лет назад.

Читайте также: ЛЕГЕНДАРНЫЙ СКЕЙТБОРДИСТ ТОНИ ХОУК ПРИЗНАЛСЯ В ПОКУПКЕ БИТКОИНОВ В 2012 ГОДУ

Несмотря на то, что стоимость 0,3 биткойна упала с 19 500 долларов в середине апреля до почти 11 000 долларов сегодня, выпускница Массачусетского технологического института Мэри Спэнджерс описывает свой опыт работы с криптовалютой как «поистине замечательный», добавляя:

«Большинство из нас подумали, что это была шутка».

Bloomberg также спросил других выпускников Массачусетского технологического института, которые быстро потратили свои биткоины, при этом несколько участников сетовали на то, что потратили свои биткоины на продукты или рестораны, включая близлежащий ресторан суши, принимавший биткоины в качестве оплаты. Интернет-форумы предлагают другим студентам потратить свои криптовалюты на пиво, обувь и другие незначительные расходы.

Кристиан Каталини, доцент Массачусетского технологического института, курировавший проект Биткоин, оценивает, что 10% участвующих студентов обналичили свои BTC в течение двух недель, а 25% покинули проект по завершении его в середине 2017 года.

Автор: Дубичинский Юрий

Фото: pixabay.com

Юрий Дубичинский

Самое читаемое