ЗдоровьеКоронавирус

Об угрозе пандемии коронавируса было известно еще год назад — ученые

15:15 23 мар 2020.  3745Читайте на: УКРРУС

На предупреждение медиков не обратили внимания.

Китайские ученые, работающие на базе Уханьского института вирусологии, заявили, что еще год назад предупреждали о коронавирусе. Они проводили исследование в марте 2019 года. Однако тогда многие не обратили внимание на предупреждение команды специалистов.

Предполагаемым источником COVID-19 ученые называют летучих мышей. По словам медиков, они представляют собой природный резервуар различных вирусов. Авторы исследования отметили, что переход инфекции на людей возможен исключительно в двух случаях. Все дело в том, что мыши могут жить рядом с человеком и сельскохозяйственными животными. Кроме того, некоторые типы вирусов, в частности, SARS-CoV, могут поражать людей.

В статье, которая недавно была обнародована в журнале Nature, команда китайских ученых предположила, что проникновение коронавируса происходит через тот же белок, что и возбудитель SARS. Год назад специалисты настаивали, что коронавирусы нужно изучить более детально, чтобы предупредить эпидемию.

Напомним, что количество зараженных COVID-19 во всем мире превысило 200 тысяч человек. Количество летальных исходов составляет более восьми тысяч.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое