Война и мирВойна Украины с Россией

О вынужденном изменении Кремлем плана наступления заявили в Минобороны Украины

23:55 08 апр 2022.  1592Читайте на: УКРРУС

Первоначальная стратегия агрессора потерпела крах.

Российская военщина в Украине меняет тактику и готовится к следующей атаке. Несмотря на уход войск РФ из Киевской, Черниговской и Сумской областей, угроза наступления сохраняется, причем по всей территории нашей страны. Об этом сообщила замминистра обороны Анна Маляр.

Она акцентировала внимание на том, что агрессор не отказался от планов захватить Украину, однако вынужден изменить план наступления.

Читайте также: Что определит ход войны в Украине, объяснил глава ОП

«Во-первых, сейчас российские войска перегруппируют свои подразделения. То есть то, что они покинули Киевскую и Черниговскую области, – это не их добрая воля, на самом деле ВСУ лишили их подразделения боеспособности, в результате чего те вынуждены были уйти», – объяснила Маляр.

По ее информации, у Кремля до начала войны была определенная стратегия, но поскольку она потерпела крах, сейчас агрессор вынужден в очень короткие сроки менять свою тактику.

Как отметила Маляр, оккупанты наращивают количество техники вдоль границы, усиливают разведку и намечают новые направления наступления. Кроме того, они вычисляют слабые места украинской обороны, анализируют прошедшие 44 дня войны.

«Они не ожидали именно такой обороны; она у нас была более интеллектуальной, чем силовой. РФ сейчас использует любое время для того, чтобы его затянуть и стать еще крепче. Мы с вами должны осознавать, что опасность наступления существует», – предупредила Маляр.

Фото: Украинская правда

Читайте также: Угрозу повторной атаки на Киев российских оккупантов оценили в ВСУ

Алеся Цвирка

Самое читаемое