Точка зренияАндрей Глухенький

О внутреннем кризисе в Украине и "раскачивании лодки"

19:13 02 дек 2021.  2555Читайте на: УКРРУС

Журналист, эксперт Украинского центра аналитики и безопасности Андрей Глухенький - о вызовах, которые стоят перед Украиной в связи с внутренним политическим кризисом.

Происходящее в последние дни в украинском медиа-пространстве вокруг Президента Украины и его окружения напоминает сплошной гейзер информационных скандалов.
Украинцы наблюдают ежедневные выбросы взаимоисключающих заявлений, угроз, провокативных сообщений, обвинений и неловких оправданий, откровенной лжи и полуправды. Кажется, что власти сейчас попали в цейтнот и судорожно пытаются удержать свои рейтинги и позиции. Но выходит это довольно неубедительно, и часто сопровождается сомнительной в правовом и политическом плане активностью подконтрольных правоохранительных органов в отношении критиков правящей команды.
На рядового гражданина все, что сейчас происходит в государстве, упало как снег на голову – российские войска на границе с реальной возможностью их широкого наступления, организованные акции антивакцинаторов и форов, тарифные майданы, так называемый «вагнергейт», скандальный пресс-марафон Президента, заявления о подготовке госпереворота и обострении энергетического кризиса в начале отопительного периода. Такое впечатление, что украинский воз разгоняется с горы, теряя дорогу и любую управляемость.
В то же время, чтобы предотвратить акции гражданского возмущения за провальные шаги, власти прибегают к давно знакомой мантре – «Не раскачивайте лодку, а то Кремль нападет». Вдобавок некоторые как провластные, так и оппозиционные политики активно спекулируют на вопросе: «Не провоцируем ли мы чем-нибудь Москву?». Хотя за восемь лет агрессии для всех должно быть окончательно понятно, что ключ от войны лежит исключительно в кармане Путина, а потому наивно думать, что можно как-то умиротворить "непровоцированием" того, кто отрицает саму возможность существования независимой Украины. И главной провокацией для широкомасштабного наступления россиян будет как раз наша слабость и неготовность к организованному сопротивлению, что возможно не только из-за внутренних беспорядков, но и в результате катастрофических действий власти.
Поэтому, на наш взгляд, всем, кому не безразлично будущее Украины, нужно сейчас немного успокоиться, подавить эмоции и оценить ситуацию абстрагированно, внимательно присмотревшись к главным спикерам, светящимся на телеэфирах, изучить реакцию наших врагов и союзников на сегодняшнее информационное обострение. Очевидно, что спекуляции и игра на страхах, сантиментах и ​​патриотических чувствах украинцев со стороны разных политических лагерей уже приближается к своему пику, после которого может произойти общественный взрыв с непредсказуемыми для всех, но очень вероятно разрушительными последствиями.
И все же, в условиях этого информационного хаоса не следует забывать, что при всей, казалось бы, неотвратимости политической анархии, в государстве присутствуют две основные стабилизирующие силы, гарантирующие дальнейшее существование Украины.
Во-первых, и это естественно, – Вооруженные силы Украины.
Во-вторых – это гражданское общество, уже неоднократно показавшее себя ключевым предохранителем от авторитаризма и поглощения Украины Москвой. В 2014 году именно оно стало главным источником восстановления боеспособности украинского войска.
Мы имеем эти два мощных рычага, вокруг которых в случае необходимости объединится вся Украина.
Поэтому нашим военным командирам можно пожелать только выдержки и профессионализма, чтобы они без ожидания указаний из Киева ежедневно оттачивали боевое мастерство и были готовы к решительному сопротивлению агрессору. И очень важно, чтобы исполняя свой долг они четко отдавали себе отчет, что ни при каких условиях не останутся наедине с врагом, и в трудный момент поднимется народное движение помощи и волонтерства, которое снова сплотит нацию.
В то же время лидерам политических сил, которые действительно хотят показать свой патриотизм, следует стать взвешенными в выборе методов достижения своих целей. Чтобы их деятельность не причиняла вреда Украине, они должны никогда не забывать о главных ценностях, которыми нельзя пренебрегать ради личных амбиций.
Однако, сказанное никоим образом не избавляет людей у ​​власти от обязанности придерживаться основного Закона Украины – Конституции и действовать определенным законом способом, не скрываясь все время за фразы о "раскачивании лодки". Иначе никаких возможностей в дальнейшем найти общий язык с обществом не будет, а трещины в доверии между правительственным кварталом и народом окончательно превратятся в пропасти.
Наш исторический опыт подсказывает, что в случае общего понимания приоритетов Украина выстоит и украинцы будут жить на своей земле. А вот примеров счастливого будущего для излишне амбициозных гетманов история Украины не знает.

Читайте также: Капканы Эрдогана: сможет ли Турция «разморозить» переговоры по прекращению войны на Донбассе

Крижак Дмитрий

Самое читаемое