Точка зренияАлександр Михельсон

О русскоязычных, Путине и пустыне

14:45 11 май 2021.  3669Читайте на: УКРРУС

Журналист Александр Михельсон – о том, почему к Путину на парад 9 мая приехал только Эмомали Рахмон и почему он не боится Кремля.

Единственный иностранный лидер, посетивший парад 9 мая в Москве - бессменный руководитель Таджикистана с 1992 года, пожизненный носитель титула "Основатель мира и национального единства - Лидер нации" Эмомали Рахмон – не всегда был Рахмоном.

Большую часть жизни он был Рахмоновым. Но в 2007 президент Рахмонов сменил фамилию на национально сознательную, а заодно издал указ, запрещающий ЗАГСам регистрировать фамилии с окончанием на "-ов" и "-ев", потому что нужно возрождать традиции. Кроме того, в 2009 Рахмон сделал то, на что, например, Украина решилась только после начала российской агрессии: велел чиновникам всех уровней общаться на работе - в том числе с населением - исключительно на таджикском (хотя местная конституция до сих пор формально признает русский "языком межнационального общения").

Читайте также: Путин решил замаскировать любые наступательные операции вооруженных сил России

Невероятно, но факт: никаких гибридных войн или хотя бы экономических санкций РФ за это Таджикистану не устроила.

Дело здесь, конечно, не только в том, что вечный Рахмон классово близок вечному Путину, или что у таджикского лидера отменное чувство юмора (например, запретил подданным иметь золотые зубные коронки, ибо сие есть неправильно в такой бедной стране). Важнее, что Рахмон, как-никак, прищемил исламистов, которые и в самой-то России являются нехилой проблемой, а так светский Таджикистан отделяет Россию от того же Афганистана, и кстати, на этой границе стоят погранцы ФСБ; и вообще, Таджикистан в геополитике и военном деле – верный сателлит, так что хрен с ними – с обязательным (якобы) сохранением великой русской культуры и правами русскоязычных. 

Как, например, и в Туркменистане, где русские вообще давно сведены на уровень пятого сорта и, по факту, практически все уже оттуда уехали. Ведь в Туркменистане – конкурентные российским нефть и газ, а если Туркменбаши обидеть, так с китайцами подружится. Так что пришлось терпеть (причем что предыдущий, что нынешний Туркменбаши все равно дружили и дружат с китайцами, именно по нефти и газу, и это Москве тоже приходится терпеть).

В общем, товарищам, готовым убивать и умирать за "русский мир", неплохо бы понять: с путинской точки зрения, не Россия вводит куда-нибудь войска для защиты русскоязычных – это русскоязычные существуют, чтобы у России был повод ввести войска. А там, где чисто практический имперский интерес уже более-менее защищен – или, наоборот, защищен быть не может, или вообще отсутствует – там русскоязычные со всеми их правами могут идти лесом. Ну или пустыней, "какаяразница".

Читайте также: Оккупационный «аппетит»: зачем Путину электорат Донбасса

Крижак Дмитрий

Самое читаемое