ОбществоКумовство

О руководителе Укрэнерго - «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»

19:26 27 авг 2019.  3585Читайте на: УКРРУС

Новая власть, задекларировавшая борьбу с коррупцией, прочит на главу одного из ключевых министерств человека, подозреваемого в хищении 4 млрд грн.

Хорошие друзья всегда поддерживали исполняющего обязанности главы компании «Укрэнерго» Всеволода Ковальчука, чем бы он ни занимался – распилом бюджетных денег на строительстве энергетических объектов или рейдерскии захватами земельных участков для строительства солнечных электространций.

Среди хороших друзей, которые не дают в обиду Ковальчука, например, новоназначенный глава Киевской облгосадминистрации Михаил Бно-Айриян. До высокой политической должности, на которую Михаила назначил президент Зеленский, Бно-Айриян работал замдиректора по коммуникациям и международному сотрудничеству «Укрэнерго», а до этого просто пресс-секретарем. Было это как раз в то время, когда Ковальчук возглавлял тендерный комитет и проводил тендеры на реконтрукцию подстанций и строительство высоковольтных ЛЭП.

Возможно, только благодаря умелым действиями Бно-Айрияна Ковальчуку удалось сохранить свою репутацию, но вряд ли кто-то поверит, что Бно-Айриян был не в курсе тендерных проделок Ковальчука.

Еще одним партнером, с которым Ковальчук завел бизнес-дружбу стал начальник департамента экономической безопасности НЭК «Укрэнерго» Сергей Тоцкий. Возможно, Тоцкий и неплохой человек, но он ведет частный бизнес, который нигде не декларирует, с помощью своей супруги-стоматолога.

Сергей Тоцкий – человек с давними связями, еще со времен попередников попередников. Его отец был уважаемым человеком еще в во время президента Януковича - отец Сергея Тоцкого Владимир с 2001 года был начальником СБУ на территории Крыма, а затем в октябре 2013 года был назначен первым заместителем СБУ. Именно Тоцкий проводил спецоперацию по «зачистке» Евромайдана в Киеве, в отношении Владимира Тоцкого ведется специальное досудебное расследование, он входит в состав организованной преступной группы вместе с бывшим президентом Януковичем и экс-главой СБУ Якименко.

Именно через Сергея Тоцкого были попытки закрыть уголовное дело против Ковальчука, а само дело путешестовало из ГПУ в НАБУ и обратно.

Тоцкий честно декларирует отсутствие бизнеса, но его супруга – детский стоматолог, параллельно с лечением зубов у детей владеет тремя компаниями в сфере производства электроэнергии - «Синергия Инвест», «Ред Форест» и «Ред Инвест». Что занимательно: «Ред Форест» и «Ред Инвест» до 2016 года входили в сферу бизнес-интересов соратников Януковича братьев Клюевых.

Клюевы с 2012 года начали активно строить солнечные электростанции в Одесской области под брендом «Актив Солар». Правда, в то время, когда у Клюевых начались проблемы с Генпрокуратурой, суды стали расторгать договоры об аренде земли под солнечными электростанциями.

По удивительной случайности, земельные участки, ранее принадлежавшие Клюевым оказались в собственности Виталии Тоцкой, супруги начальника департамента экономической безопасности НЭК «Укрэнерго» Сергея Тоцкого. Именно на этих участках общей площадью около 10 га Ковальчук с Тоцким начали строить СЭС и присоединять их к энергосетям, чтобы вырабатывать электроэнергию и получать за нее оплату по «зеленому трифу».

Личные инвестиции Ковальчука в строительство СЭС составили около 2 млн евро, которые он рассчитывает отбить в ближайшей перспективе. Кстати, согласование проекта строительства заняло у предприимчивого Ковальчука всего две недели, в то время как другие инвесторы тратят на это от полгода до года. Первую собственную СЭС Ковальчук планирует открыть уже в конце августа.

Кстати, Набсовет «Укрэнерго» возглавляет бывший представитель ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, хорошо знакомый с Ковальчуком еще со времен аферы с реконструкцией подстанций и строительства высоковольтных линий за средства кредита ЕБРР.

Кстати, история с реконструкцией подстанций еще не закрыта. Сегодня уже понятно, что проект строительства подстанции «Кременская», которая имеет стратегическое для украинской энергетики значение, будет сорван. Строительство подстанции должны были завершить в мае этого года, на сегодняшний день проект далек от завершения. В лучшем случае подстанцию введут к концу 2019 года.

Такой срыв сроков заставил задать руководству «Укрэнерго» целый ряд вопросов. В частности, почему на тендере победило предложение стоимостью 1,3 млрд грн, в то время, как предложение стоимостью 800 млн грн было отвергнуто. И почему оборудование для подстанции закупалось с большой наценкой, которая по скромным подсчетам составила более 200 млн грн?

До недавнего времени Ковальчука опекал серый кардинал украинского политикума – Игорь Кононенко. Опека была не бескорыстной и взаимовыгодной: Ковальчук отдавал близким к Кононенко компаниям строительные подряды «Укрэнерго», оставляя себе закупку оборудования с максимальной наценкой. 

Но, справедливости ради, нужно сказать, что с Кононенко Всеволод Ковальчук перестал работать и уже в конце 2018 года через своего старого соратника Михаила Бно-Айрияна начал сотрудничество с командой Зеленского. Сегодня Ковальчук убедился, что в свое время сделал правильный выбор, ведь его активно продвигают на место министра энергетики в новом правительстве.

Везде свои люди, как говорится.

Остается дождаться, займет ли Ковальчук эту должность. Тогда это назначение станет первым прецедентом когда власть, задекларировавшая борьбу с коррупцией, ставит во главу одного из ключевых министерств человека, обвиняемого в уголовном преступлении и хищении 4 млрд грн.

Иллюстративное фото: Фокус.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое