Точка зренияАлексей Голобуцкий

О Гогилашвили и качестве «новой элиты» Зеленского

10:29 13 дек 2021.  1676Читайте на: УКРРУС

Политолог Алексей Голобуцкий - об инциденте с участием замминистра внутренних дел Александром Гогилашвили, который нахамил сотрудникам полиции в зоне АТО.

То, что общество своей жёсткой реакцией вынудило Зеленского сделать публичное заявление "Гогилашвили должен подать в отставку" - это хорошо. Теперь необходим следующий шаг: общество должно сделать Гогилашвили настолько токсичным, чтобы он в принципе больше не нашёл работы в Украине.

То есть, никаких сценариев с переводом на другую должность, переводом в регион и прочее. В конце концов, у Гогилашвили всегда остаётся вариант эмиграции, вряд ли у него только один запасной паспорт.

Читайте также: Гогилашвили принес извинения за гневный выпад на блокпосту

Возможно, такой сценарий задаст хоть какие-то приемлемые рамки поведения для Зекоманды. Старые политические элиты, какими бы они ни были, всё же достаточно консервативно относились к публичным скандалам: старались просто не допускать скандальных ситуаций. Хотя само отношение к простым гражданам было по сути точно таким же.

В Зекоманде никто не получил должности либо мандата благодаря собственным долгим и непростым усилиям, благодаря качественному профильному образованию или длительной карьере с нуля. Все они просто "вытянули счастливый лотерейный билет". Поэтому отношение к остальным показательно пренебрежительное - как же, неудачники, лохи, им выигрыша не досталось. "А нам можно всё, мы счастливчики". Так вот, для начала нужно развеять эту иллюзию у "новой элиты". Это всем пойдёт на пользу.

Читайте также: Зеленский хочет уволить скандального заместителя главы МВД

Крижак Дмитрий

Самое читаемое