КультураШоу-бизнес

Нью-йоркскому дизайнеру, совершившему революцию в мире моды, исполнилось 77 лет

17:10 19 ноя 2019.  9487Читайте на: УКРРУС

Кельвин Кляйн почти отошел от бизнеса, но дело его живет.

Первый этап дизайнерской биографии Кельвина Кляйна похож на аналогичные периоды у других модельеров. Может быть, с той разницей, что у него было отличное образование – Высшая школа искусств, а затем Технологический институт моды в Нью-Йорке. Работать он начал у босса, который платил ему мало, но зато брал на показы высокой моды в Париже, где Кляйн должен был срисовывать для начальника то, что демонстрировалось на подиумах. Тем не менее, когда Кельвин попросил босса поднять зарплату на 100 долларов, тот отказал.

Уволившись, Кляйн основал в 1968-м году вместе с приятелем Барри Шварцем, который вложил в этот бизнес свои $10 тыс., фирму Calvin Klein, LTD. В 2003-м году эта компания была продана за $430 млн., но к этому пришлось идти долгих 35 лет. Поначалу, как часто бывает в таких биографиях, помог случай. Владелец бутика, который располагался в этом доме этажом выше, ошибся в лифте кнопкой – и попал в ателье Кляйна. Увиденное так его впечатлило, что он сделал заказ на $50 тыс.

Так у Кляйна наконец-то появились первые серьезные деньги (если учесть, что в то время за $50 тыс. в США можно было купить семейный загородный дом, сегодня это $300-500 тыс.), а со вкусом у него всегда всё было в порядке. (Уже в 1970-м он получил свой первый, но не последний, престижный приз «за утонченную и безупречно сшитую одежду»). Первым его открытием в мире моде был женский бушлат – двубортное короткое пальто с широкими лацканами. Это сейчас оно кажется классикой, а в 1970-м было новинкой. Кляйн же, который поначалу работал только для мужчин, «просто» перенес его из мужской моды в женскую.Собственно говоря, этим он занимался и дальше – недаром именно Кляйна считают родоначальником «унисекса». 

Реклама джинсов Calvin Klein в Нью-Йорке 80-х годов. Фото: Ted Polhemus

Далее последовал выпуск в 1978-м году знаменитых джинсов Calvin Klein. Сейчас об этом пишут немало ерунды типа того, что до Кляйна джинсы считались рабочей одеждой или, что еще смешнее, что он первым придумал кожаный лейбл сзади джинсов, или первым начал шить джинсы «в обтяжку» . Со вторым и третьим утверждениями даже спорить нет смысла, а что касается первого, то джинсы перестали считаться рабочей одеждой еще в конце 50-х годов, в эпоху рок-н-ролла. Что Кляйн действительно сделал первым, так это выпустил моделей в джинсах на подиум.

Ну а дальше он реально совершил революцию в мире моды, введя в нее запретные прежде мотивы. Революция была даже не в откровенной эротичности того, что предлагал модельер (глубокие декольте и мини-юбки существовали раньше), а в новой ее трактовке. Модели, демонстрирующие одежду Кляйна, были вызывающе юны (напомним, что во многих странах совершеннолетие до сих наступает в 21 год) и в то же время откровенно сексуальны.

Calvin Klein образца 1993-го года и его лицо того времени Кейт Мосс. Фото: Fiveprime

Плюс Кляйн, как уже было сказано, создал моду «унисекс», где девушки имеют «мальчишеский» вид (что открытием модельера, естественно, не является), а юноши, несмотря на атлетическую фигуру, привлекательны как девушки (а вот это Кляйн в массовой моде сделал, пожалуй, первым). Характерная деталь – к мужским трусам, случайная демонстрация которых на публике была до этого позором, Кляйн приделал широкую резинку со своим логотипом. Теперь это было не то, что стыдно показать окружающим, а дизайнерский элемент. Рэперы, кстати, довели потом эту моду «до предела».

Calvin Klein-2018: унисекс. Фото: Pinterest

Вся эта откровенная эротичность неординарно смотрится даже сейчас (витрины магазинов Calvin Klein до сих пор выделяются в любом мультибрендовом торговом центре), а в прежние годы обходилось Кляйну в многочисленные скандалы, судебные иски, штрафы и запреты. Но, с одной стороны, он платил штрафы (один из них составил $1 млн.), а с другой известия об этих штрафах в СМИ служили дополнительной рекламой одежды и парфюмерии от Кляйна в молодежной аудитории.

Правда, сейчас Кельвин Кляйн уже не так заметен в мире моды, как раньше, но такова судьба всех революционеров.                  

Заставочное фото: India Todey

Сергей Семенов

Самое читаемое