ОбществоПолиция

НПУ увеличила количество мобильных групп по реагированию на домашнее насилие

16:06 14 апр 2021.  690Читайте на: УКРРУС

Министерство внутренних дел и Национальная полиция Украины постоянно работают над усилением своих возможностей в предотвращении и противодействии домашнему насилию.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Ранее в Украине работало 45 групп по реагированию на факты совершения домашнего насилия. Отныне, чтобы предотвращать и еще эффективнее противодействовать домашнему насилию, их количество увеличено до 55. 

Такие мобильные группы добавились в Днепре, также - в городах, где ранее не функционировали - в Измаиле (Одесская область), Кривом Роге (Днепропетровская область), Коростене (Житомирская область), Гайсине (Винницкая область), Александрии (Кировоградская область), Ирпене (Киевская область), Стрые (Львовская область), Кременчуге (Полтавская область) и Каменец-Подольском (Хмельницкая область). 

Эти мобильные группы специализируются на оперативном реагировании именно на факты домашнего насилия. Сотрудники имеют полномочия принимать соответствующие меры в отношении обидчиков, в частности составлять протоколы об административном правонарушении, ставить на превентивные учеты полиции, выносить срочные запрещающие предписания и тому подобное. Полицейские, которые входят в состав групп реагирования, прошли соответствующее обучение. 

Национальная полиция Украины планирует и в дальнейшем увеличивать количество таких групп.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое