ПолитикаГБР

Новый замдиректора ГБР отрицает, что защищал Януковича

13:22 28 янв 2020.  754Читайте на: УКРРУС

Бабиков был назначен на должность по итогам конкурса, проведенного "в турборежиме".

Первый заместитель директора Государственного бюро расследований Александр Бабиков утверждает, что не представлял интересы бывшего президента Виктора Януковича в судах в качестве адвоката. Об этом он заявил во время пресс-конференции во вторник, 28 января, передает Укринформ. 

"Ни в каком уголовном производстве, где фигурирует бывший президент Янукович, я не совершал его защиту", - сказал он. 

При этом Бабиков признал, что сотрудничал с адвокатским объединением Aver Lex, которое представляет интересы Януковича в судах. 

"Может быть ряд документов, где фигурирует моя фамилия. Однако защита этого клиента осуществлялся непосредственно партнерами адвокатского объединения", - отметил он. 

Бабиков заверил, что прекратил трудовые отношения с адвокатским объединениями Aver Lex и приостановил свое право на занятие адвокатской деятельностью. 

Бабиков также заявил, что в качестве первого заместителя директора ГБР не имеет конфликта интересов, связанного с расследованием дел Майдана следователями Бюро. 

Он отметил, что директор ГБР и его заместители, согласно действующему законодательству, не имеют отношения к расследованию уголовных дел. 

"Мы не имеем любого процессуального отношения к любому уголовному производству, которое находится у следователей ГБР. Процессуальное руководство осуществляется руководителями следственных управлений и отделов ГБР. Я не имею полномочий давать какие-либо указания", - сказал Бабиков. 

По его словам, во избежание конфликта интересов он подал и.о. директору ГБР Ирине Венедиктов рапорт, в котором указал номера уголовных производств, к которым ранее он был привлечен в качестве адвоката. 

Как сообщает корреспондент Укринформа, во время проведения пресс-конференции Бабикова под стенами ГБР проходил митинг его противников. Люди держали плакаты с надписями: "Бабиков - адвокат дьявола" и "Бабиков - геть!". 

Напомним, Бабиков был назначен первым заместителем директора ГБР 21 января. 

Ранее организации Семьи Героев Небесной сотни заявили, что назначение Бабикова, который работал в юридической фирме Aver Lex, защищавшей экс-президента Януковича, является конфликтом интересов, поскольку ведомство будет продолжать следствие по делам Майдана. 

В то же время и.о. директора ГБР Ирина Венедиктова отметила, что лично курирует дела Майдана.

Фото: Александр Бабиков, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое