КультураШоу-бизнес

Новый видеоклип Мадонны завершил ее промо-кампанию к выходу альбома Madame X

16:00 07 июн 2019.  1404Читайте на: УКРРУС

Молодому поколению музыкантов стоило бы поучиться у Луизы Чикконе всему, от трудолюбия до умения себя подать.

Вполне можно себе представить человека, далекого от новостей поп-музыки, но читающего СМИ и удивляющегося тому, сколько там в последние месяцы появилось материалов о Мадонне. Ларчик открывается просто – 14 июня выходит в свет ее новый альбом Madame X. Так что статьи, появляющиеся о певице, вольно или невольно становятся частью промо-кампании диска – а уж информационных поводов для них Мадонна поставляет с избытком.   

Взять, например, историю с ее выступлением в финале конкурса Евровидения в Тель-Авиве. Сначала появилась информация о невиданном гонораре в $1 млн за несколько минут пения на сцене. Затем по несколько раз в неделю транслировались слухи – выступит или не выступит. В конце концов – выступила, причем в образе Madame X. У  любого другого музыканта на этом бы всё и закончилось, но не у Мадонны. Во время ее выступления люди из подтанцовки продемонстрировали флаги Израиля и Палестины, что было как своеобразной политической демонстрацией, так и нарушением правил Евровидения, запрещающих любые политические высказывания. В результате об этом номере писали еще неделю.

Можно, конечно, сказать, что Мадонна уже много лет активно участвует в политической жизни общества, защищая тех, кого она считает угнетенными. Вот и в новом ее клипе Dark Ballet в образе сжигаемой на костре Жанны д’Арк выступает травести-рэпер и представитель квир-репа Микки Бланко. Впрочем, как пишут СМИ, Бланко называет себя «трансженщиной» и просит обращаться к нему в женском роде. Нет никаких причин сомневаться в том, что Мадонна во всем этом искренна. Но это и удачным образом совпадает с тем, что каждое такое выступление, будь это музыкальный номер, видеоклип или интервью, вызывает повышенное внимание СМИ.

Кстати, об интервью. Вот уже второй день СМИ пишут о том, что певица не просто выразила в своем Instagram недовольство статьей в New York Times magazine, сделанной на основе общения журналистки с ней, но и заявила, что, прочитав его, почувствовала себя «изнасилованной». Мол, журналистка сосредоточилась на тривиальных и поверхностных вопросах, а ведь она «была приглашена в мир, который многие не видят». К тому же она, мол, проявила сексизм, спросив Мадонну о ее возрасте – «будь я мужчиной, она бы этого не сделала».

Тут самое забавное, что если прочесть саму статью (очень длинную и подробную, скорее, исследование, а не статью), то там в этом контексте как раз упоминаются несколько все еще выступающих «возрастных» мужчин-музыкантов – Боб Дилан, Брюс Спрингстин и Rolling Stones, так что причем тут «сексизм» не совсем понятно. К тому же статья, скорее, комплиментарная по отношению к Мадонне – чего стоит хотя бы перечисление авторов картин, висящих у нее дома (выдающиеся художники Тамара Лемпицки, Фрэнсис Бэкон) или книг, которые она читает (Карсон Маккалерс, лауреат Нобелевской премии по литературе).  

Впрочем, Мадонна и тут одним выстрелом, то есть постом в Instagram, убила двух зайцев – и к статье внимание привлекла, и лишний раз показала себя человеком передовых взглядов, несогласным с журналисткой-консерватором. 

Заставочное фото: Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое