Экономикастаж

Новый Трудовый кодекс может оставить украинцев без стажа

09:21 12 дек 2019.  601Читайте на: УКРРУС

При переходе на электронную форму отчетности есть риск потери данных.

Проектом Трудового кодекса, который ранее был анонсирован министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофеем Милованов, предлагается исключительно электронный вариант учета трудового стажа работников. Об этом свидетельствует правовой анализ неофициально обнародованного накануне проекта кодекса законов о труде, сообщает УНН. 

Законопроектом предлагается следующее: 

"Статья 9. Учет трудовой деятельности работников 

1. Учет трудовой деятельности работников осуществляется в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в порядке, определенном законодательством. 

2. Лицо имеет право на получение информации о своей трудовой деятельности, а также на обращение в органы власти с целью корректировки указанной информации, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины", - говорится в проекте кодекса. 

Аналитики считают, что в случае полного отказа от трудовых книжек и перехода на электронную форму существует риск потери данных, а как следствие - трудового стажа работника. 

Как сообщала Lenta.UA, проект нового Трудового кодекса расширяет внедрение принудительного труда. Кроме того, он фактически ликвидирует декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Читайте также: Будущим пенсионерам рассказали, как подтвердить стаж без записи в трудовой

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое