ПолитикаВизит

Новый пресс-секретарь президента рассказал, что повезет Зеленский на встречу с Меркель

20:22 09 июл 2021.  971Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский везет в Германию на встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель предложения по взаимоотношениям с Россией.

Об этом, 9 июля, заявил новоназначенный пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров на своем первом брифинге, комментируя предстоящий визит Владимира Зеленского в Германию 12 июля, сообщают «Українськi Новини».

«Владимир Зеленский конечно же акцентирует на важности остановки строительства газопровода «Северный поток-2». Он везет аргументы, которые должны убедить, что этот газопровод вредит как Украине, так и европейским странам», - отметил Никифоров.

По его словам, также в ходе визита Зеленский планирует обсудить с Меркель украинско-немецкие экономические отношения, вопросы энергетической безопасности,реформирования угольной промышленности и вопросы энергоэффективности.

Также стороны обсудят роль Германии в «нормандском формате» и установлении мира на Донбассе, а также вопрос деоккупации аннексированного Россией Крыма.

Никифоров уточнил, что Украина ожидает высокого представительства ФРГ на учредительном саммите Крымской платформы 23 августа в Киеве.

Напомним, Сергей Никифоров назначен пресс-секретарем президента Украины 9 июля.

Иллюстративное фото: focus.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое