ПолитикаNord Stream 2

Новый министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок выступила с заявлением по «Северному потоку-2»

12:12 13 дек 2021.  1111Читайте на: УКРРУС

Ранее канцлер Германии ограничился техническим замечанием по запуску СП-2.

Новая глава МИД ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock) пока не видит оснований для ввода в эксплуатацию спорного газопровода "Северный поток - 2". По ее словам, этот газопровод на текущий момент не соответствует нормам европейского энергетического законодательства. Об этом Бербок заявила в воскресенье, 12 декабря, в эфире телеканала ZDF.  

Она повторила тезис о том, что "в случае дальнейшей эскалации (российско-украинского конфликта, – ред.) этот трубопровод больше не может быть подключен к сети". Остановка "Северного потока-2" входила в перечень крайних мер, согласованных прежним федеральным правительством с Конгрессом США в случае обострения ситуации, уточнила новый министр иностранных дел Германии. 

По ее словам, "Северный поток - 2" полностью находится под европейским энергетическим законодательством. И пока он не будет соответствовать его нормам, ни о каком запуске не может идти и речи.  

"И это означает, что в нынешнем виде данный трубопровод не может быть одобрен, поскольку он не отвечает требованиям европейского энергетического законодательства, а вопросы безопасности в любом случае остаются нерешенными", - отметила политик, добавив, что "Северный поток-2" вошел в список вопросов, на основе которых велись дискуссии внутри "светофорной коалиции". 

Читайте также: Германия выступила за активизацию нормандского формата по Донбассу

Реактивация Нормандского формата 

Бербок повторила тезис канцлера Олафа Шольца, что нерушимость границ и "суверенитет Украины остается основой для всех наших действий и для всех переговоров" с Россией. При этом Германия демонстрирует полную готовность к дипломатическим переговорам "всегда и в любое время". Она отметила, что страны "Группы семи" ("большая семерка", G7), готовы вернуться к "нормандскому" формату переговоров с Россией. 

Также Бербок настояла на дипломатическом пути урегулирования российско-украинского конфликта, считая его единственным возможным средством по снижению эскалации.  

"Сейчас мы находимся на той стадии, когда мы хотим сделать всё, чтобы переговоры могли состояться снова, потому что переговоры - лучший и самый надежный способ избежать дальнейшей эскалации", - указала Бербок. 

21 июля администрация США и правительство Германии под руководством тогдашнего канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) в совместном заявлении с Джo Байденом (Joe Biden) предостерегли Россию от "использования энергоресурсов в качестве оружия или совершения дальнейших агрессивных действий против Украины".  

В этом случае Германия будет "действовать на национальном уровне и на уровне Европейского Союза и добиваться принятия эффективных мер, включая санкции, для того чтобы ограничить возможности России по экспорту в энергетический сектор Европы, включая экспорт газа", напомнили в МИД ФРГ.

Фото: DW

Читайте также: В случае вторжения России в Украину будет остановлен «Северный поток-2»

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое