LifeStyleДиско

Новый альбом ABBA может стать последним в истории группы

07:22 08 ноя 2021.  1563Читайте на: УКРРУС

Первый за 40 лет студийный альбом легендарного шведского квартета, возможно, станет финальным в творчестве ABBA.

Поп-группа, созданная в 1972 году и названная по первым буквам имён вокалистов, продала более 385 миллионов альбомов с момента своего первого хита. ABBA стала первой группой из континентальной Европы, оккупировавшей первые места в чартах ведущих англоязычных стран. По сей день их композиции остаются в плей-листах радиостанций, а альбомы продолжают продаваться.

Бьорн Ульвеус. Фото: Magnus Norden

В 1982-м группа распалась, но несколько дней назад выпустила первый с тех пор альбом под названием Voyage, — сообщает Reuters. Возможно, он поставит точку в истории коллектива. «Думаю, остальные трое скажут: «Это в последний раз», — заявил один из основателей квартета Бьорн Ульвеус.

В течение многих лет ходили слухи о воссоединении группы, но участники их последовательно опровергали. Новый альбом родился в результате проекта по запуску нового концертного шоу ABBA, с цифровыми изображениями четырех вокалистов, созданными с помощью технологии захвата движения.

Обложка альбома Voyage

«Было вполне естественно дать аватарам то-то новое для пения, — сказал Ульвеус. — Мы записали 3-4 песни, а потом подумали, почему бы не записать еще пару? И вдруг на горизонте появился альбом».

Voyage содержит 10 песен, девять из которых — новинки. Ульвеус говорит, что они не пытались обновлять музыку, и альбом, вероятно, понравится старым фанатам ABBA. «Мы хотели бы уйти с хорошим альбомом, немного новой, хорошей музыки. Надеюсь, что это то, с чем мы уйдем», — подчеркнул 76-летний музыкант.

Ранее мы писали, что в Британии неоднозначно приняли первый за 40 лет альбом ABBA.

Михаил Гольд

Самое читаемое