За "поребриком"Назначение

Новым худруком московского Театра Романа Виктюка назначили Азарова

15:20 16 дек 2020.  649Читайте на: УКРРУС

Труппе театра нового художественного руководителя представил министр правительства Москвы.

О назначении режиссера Дениса Азарова на должность художественного руководителя Театра Романа Виктюка говорится в сообщении на сайте мэра столицы РФ.

Согласно сообщению, министр правительства Москвы - руководитель Департамента культуры столицы России Александр Кибовский представил нового худрука труппе театра.

«Прийти в авторский театр, театр, созданный яркой, уникальной личностью, и не растерять накопленное, а приумножить его — моя главная задача на ближайшее время. В этом, я очень надеюсь, мне поможет Дмитрий Бозин ученик мастера, тонко чувствующий эстетику и дух этого коллектива, который по моему предложению назначен режиссером театра», - сказал Азаров коллективу.

Роман Виктюк, основавший театр в 1996 году, умер 17 ноября в 84-летнем возрасте после того, как был госпитализирован для восстановления после перенесенного Covid-19.

Он родился в 1936 году во Львове, учился в Государственном институте театрального искусства в Москве, после чего работал во Львове, Одессе, Киеве, Вильнюсе (Литва), Таллинне (Эстония), Риге (Латвия), разных городах РФ. С 1970-х годов ставил спектакли в разных театрах Москвы, а в 1991 году открыл там собственный Театр Романа Виктюка, который спустя 5 лет получил статус государственного.

Похоронили всемирно известного режиссера на родине, на Лычаковском мемориальном кладбище во Львове.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое