За рубежомКоронавирус

Новые штаммы коронавируса ускоряют вторую волну COVID-19

16:56 29 янв 2021.  586Читайте на: УКРРУС

Новые, более агрессивные штаммы коронавируса провоцируют распространение второй волны пандемии в Африке более быстрыми темпами.

Об этом говорится в пресс-релизе регионального директора ВОЗ по Африке Матшидисо Моэти, сообщает «УНН». 

За минувшую неделю в Африке были отмечены свыше 175 тыс. новых случаев заражения и 6 200 летальных исходов. В период с 29 декабря 2020 года по 25 января 2021 года темпы инфицирования на континенте увеличились вдвое по сравнению с предыдущим месяцем. За последнюю неделю наметился небольшой спад в увеличении числа случаев заражения в ЮАР, однако в 22 странах Африки рост продолжается. За месяц число смертей удвоилось. 

Штамм 501Y.V2, впервые выявленный в ЮАР, преобладает и является причиной рекордных темпов инфицирования в этой стране и на юге Африки. Он был обнаружен также в Гане, Кении, Замбии, на принадлежащем Франции острове Майотта в Индийском океане и в 24 странах вне Черного континента. Штамм, впервые обнаруженный в Великобритании, позднее был выявлен в Гамбии и Нигерии. 

В настоящее время ВОЗ работает над отслеживанием и разработкой методов противодействия новым штаммам коронавируса путем оказания странам Африки помощи в создании и развитии собственных лабораторий для проведения исследований на генном уровне. Они будут призваны выявлять новые штаммы и отправлять образцы для дальнейшего исследования в лаборатории ВОЗ. При содействии организации такие исследовательские центры создаются в Демократической Республике Конго, Гамбии, Кении, Нигерии, Сенегале, Уганде и ЮАР. Предполагается, что страны континента будут регулярно отправлять в лаборатории ВОЗ не менее 20 образцов в месяц для отслеживания картины распространения коронавируса и выработки оптимальных методов борьбы. 

Напомним, что новый “британский” штамм коронавируса обнаружен в 33 странах Европы, “южноафриканский” вариант - в 16.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов.

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое