ОбществоЗдоровье

Новые правила жизни: о чем говорится в «антикоронавирусном» законе, подписанном Зеленским

12:32 19 мар 2020.  3186Читайте на: УКРРУС

Эпидемия, приведшая к мировому коллапсу, не обошла стороной Украину. Власть отреагировала на вызовы достаточно оперативно. Об ограничениях, наказаниях за нарушение карантина, а также о том, как власть должна контролировать выполнение предписаний, читайте в материале Lenta.UA.

До третьего апреля включительно – дня окончания карантина (который, по слухам, вероятнее всего, будет продлен) на Банковой решили записывать ежедневные спецобращения президента, в которых первое лицо государства рассказывает о шагах власти в различных сферах, направленных на борьбу и предотвращение распространения пресловутого коронавируса. Видео-послания гаранта транслируются по вечерам и вчера — в первый день мега-карантина была дебютная «серия».

Владимир Зеленский начал свой монолог с того, что 18 марта выполняются 57 авиарейсов, которые возвращают домой 11 тысяч наших сограждан, застрявших в Австрии и на Шри-Ланке. Президентский борт забрал из Вены женщин и детей.

Читайте также: Украинцам продлили срок возврата билетов на вокзалах

Стало известно о том, что, начиная с пятницы, 20 марта спецпоезда «Укрзалізниці» по маршруту Перемышль — Львов- Киев будут возвращать украинцев из Польши. Президент призывает жаловаться в полицию, если в компании вас пытаются уволить или «уйти» в отпуск за свой счет.

Также «Зе» сообщил, что с первого апреля пожилым людям с пенсией до 5 тысяч гривен (а таковых в стране приблизительно 7 млн.) добавят плюс 1000 грн., а с 1 мая проведут обещанную индексацию пенсий.

Из выступления гаранта стало известно, что уже со следующей недели будет запущена общегосударственная система дистанционного онлайн-обучения для учеников 5-11 классов. Отметим, что сейчас карантинную проблему в разных учебных учреждениях решают в индивидуальном порядке – зачастую с помощью электронных дневников, email или в групповых чатах классов. 

Под занавес своего вчерашнего cпецобращения нынешний хозяин Банковой сообщил, что подписал, принятый накануне общими усилиями провластных и оппозиционных парламентских фракций так называемый закон о коронавирусе. Впрочем, говорить, что это полноценный «автономный» закон было бы преувеличением. Речь идет о документе, который нардепы поддержали конституционным большинством в 344 голосов, предусматривающем внесение изменений в некоторые, уже действующие доселе законодательные акты. Антикоронавирусные нововведения включают в себя пункты касаемо дистанционной работы украинцев на время карантина, штрафной и уголовной ответственности за нарушение режима противоэпидемических мер, а также ряд других изменений. Остановимся на ключевых из них.

Итак, во-первых, после вступления закона в силу, проведение госзакупок лекарств и медоборудования, необходимых для борьбы с covid-19, будет проводится без тендеров. Помимо этого, медикаменты и оборудование, предназначенные для предотвращения эпидемии коронавируса будут освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС. 

Во-вторых, предусматривается возможность работы дома для сотрудников, госслужащих и работников органов местного самоуправления или предоставления по их согласию оплачиваемого отпуска сверх положенного по закону.

В-третьих, не допускается прекращение предоставления жилищных субсидий, регистрации безработных и верификации переселенцев. Другими словами, закон фактически временно отменяет норму об обязательной верификации переселенцев и пересечения ими линии разграничения каждые 60 дней.

На период карантина и на 30 дней после его отмены запрещается взымать пеню за неуплату жилкоммунуслуг и отключать от таких услуг за неуплату.

В-четвертых, в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья о нарушении правил карантина. Для должностных лиц она предусматривает наказание в размере от 3400 до 170 тысяч гривен штрафа. В ракурсе нынешних карантинных требований, под санкцию могут попасть все, кто не выполнил распоряжение Кабмина. Например, руководители ресторанов, фастфудов и других заведений, подпадающих под закрытие, но продолжающих работать. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что некоторые сети магазинов – как, к примеру, «Эпицентр», попросту «положили» на решение власти, продолжая спокойно работать. Игнорирует запреты и УПЦ МП – в Киево-Печерской лавре не только игнорируют карантин, но и призывают обниматься. Получит ли за эти действия церковники штрафы – вопрос риторический…

За нарушения санитарно-противоэпидемических правил на 17-51 тысячу гривен могут оштрафовать и рядовых украинцев. А в случае, если нарушение карантинных норм и правил повлекут за собой смерть человека или тяжелые последствия, то виновный может получить от 5 до 8 лет тюрьмы. Тут речь идет о том, как поясняют законодатели, что человек, у которого установлен диагноз коронавирус сознательно нарушает режим самоизоляции, ставя под угрозу жизнь окружающих.   

За противодействие мерам по предотвращению инфекционным заболеваниям отныне предусмотрено до 3 лет тюрьмы в зависимости от последствий. Под такие санкции могут подпадать государственные лица, представители местной власти, которые не выполнили либо нарушили «короновирусные» предписания Кабмина. Кстати, претендентом на эту статью вполне мог стать харьковский мэр Геннадий Кернес, который изначально наотрез отказывался, вопреки постановлению правительства, закрывать метро. Правда, когда ему передали «привет» с Банковой и сказали, что подобные демарши грозят уголовной ответственностью, градоначальник таки закрыл двери харьковской подземки.

С 1 марта и по 30 апреля действует мораторий на начисление пени и штрафов за несвоевременно уплаченные кредиты. Помимо этого, в обозначенный период кредиторы не могут повышать кредитные ставки.

Бизнес до 30 апреля освобождается от единого социального взноса, а также штрафов и пени, а срок подачи годовой декларации о доходах физлиц продлевается до 1 июля.

В карантинный период также устанавливаются доплаты медицинским и другим работникам, занятым на мероприятиях по ликвидации эпидемии коронавируса в размере до 200% заработной платы, а также доплаты отдельным категориям работников, обеспечивающим основные сферы жизнедеятельности страны (к примеру, сфера общественного транспорта, ЖКХ).

Как мы уже отмечали выше, законодательные нововведения, видоизменяющие устоявшиеся правила функционирования государственного организма, были приняты в Раде всеми, представленными там политсилами. Таким образом, вирусные вызовы объединили полярные в своих идеологических взглядах парткоманды. Тем не менее, у антикоронавирусных законодательных правил нашлись и критики в лице «Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления». Там подсчитали, что из-за коронавируса и мер, которые приняты на высшем уровне в связи с его распространением, местные бюджеты потеряют около 15,6 миллиардов гривен или 5,3% годовых поступлений общего фонда. Впрочем, вероятные глобальные и локальные экономические пост-вирусные последствия – тема для отдельного разговора.

Пока же главный вопрос – как будут выполняться установленные правила. Потому что в Украине правило из антиутопии Оруэлла «Скотный двор» о том, что все равны перед законом, но некоторые равнее, к сожалению, действует в полной мере…

Наталия Ромашова

Читайте также: Стало известно, что 70% населения Земли переболеет коронавирусом

Крижак Дмитрий

Самое читаемое