Covid-19Карантин

Новые правила карантина для транспорта – как будем ездить и летать с сегодняшнего дня

07:02 21 окт 2021.  953Читайте на: УКРРУС

Насколько долго будут действовать эти нормы, украинцам не сообщили.

В Украине усиливается карантин для межобластного транспорта (поезда, автобусы, самолеты). Гражданам для проезда отныне понадобится иметь не только билет, но и доказательство своей коронавирусной безопасности. Также с сегодняшнего дня, 21 октября, проверять соблюдение норм карантина будут правоохранители, в том числе транспорт.

Новые правила карантина для транспорта уже вступили в силу – с полуночи. Как долго они будут действовать, украинцам не сообщили.

Читайте также: Власти Киева предупредили о подорожании проезда в общественном транспорте

Отныне для проезда пассажир должен иметь при себе такие документы:

– проездной билет,

– паспорт,

– COVІD-сертификат (альтернатива – негативный ПЦР-тест (действует 72 часа с момента получения) или тест на антиген).

COVID-документы должны быть и у водителей.

Как получить СOVID-сертификат

Документ можно сгенерировать в приложении «Дія» в разделе «Услуги». Для посадки годится как цифровой, так и бумажный варианты (его можно получить у семейного врача или же распечатать на портале «Дія»).

Данные о вакцинации в системе HELSI.me не являются COVID-сертификатом и основанием для посадки.

Напомним, на сегодня ни одна область страны не находится в «зеленой» зоне. Вместе с тем при переезде из «желтой» зоны в «желтую» достаточно одной дозы вакцины («желтый» сертификат), а вот в «красную» понадобится уже полный курс – две дозы («зеленый» сертификат).

Фото: УНИАН

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Будут ли в Киеве ограничивать работу транспорта с 21 октября — ответ властей

Алеся Цвирка

Самое читаемое