Экономикатарифоцид

Нововведение «Нафтогаза» ударит по «маленькому украинцу»

08:46 17 май 2019.  1352Читайте на: УКРРУС

При этом в компании не собираются учитывать платежеспособность жителей сел и маленьких городов.

Цена на газ для населения будет зависеть от региона, где они проживают, заявил экс-начальник Управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины», независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, передает УНН.

«Здесь будет довольно интересно. НКРЭКУ приняла решение о фиксированной ставке для «Укртрансгаза», поэтому, если брать в среднем, у нас получается 8247 грн, если не ошибаюсь, но по факту за май цена на газ будет различаться в зависимости от количества населения. В больших городах цена на газ будет ниже, а в маленьких городах, где потребителей меньше и они расположены подальше друг от друга, там цена будет выше», - заявил эксперт.  

По словам Землянского, в июне ситуация будет такая же.  

«Там, во-первых, повысится цена, она уже будет составлять, боюсь ошибиться, 8623 грн, и снова будет в пределах 8% дифференцированной. Где-то будет ниже. Это, например, Киев, Запорожье, Днепр. А где выше. Самый дорогой газ получат потребители «Николаевгаза»«, - добавил Землянский.  

Эксперт объясняет такую ситуацию тем, что НАК «Нафтогаз» нужно увеличивать финансовый поток и аккумулировать средства. В то время, как государство самоустранилось от проведения социальной политики. 

Как сообщала Lenta.UA, с мая тариф на газ будет определяться дифференцированно: стоимость будет зависеть от затрат на транспортировку голубого топлива конечному потребителю. Так, цена на газ будет зависеть от области. 

В данный момент для бытовых потребителей установлена цена 9 716,54 грн за тыс. куб. м. с учетом транспортной составляющей.

Фото: voi.com.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое