За "поребриком"Перемирие

Новое заявление по Нагорному Карабаху подписали Азребайджан, Армения и Россия

23:24 11 янв 2021.  676Читайте на: УКРРУС

Заявление подписано по итогам трехсторонних переговоров в Москве 11 января.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщают росСМИ

По словам Путина, Ереван и Баку согласились создать рабочую группу на уровне заместителей председателей правительств для решения проблем экономики и транспортной инфраструктуры в регионе.

«В ближайшее время будут созданы рабочие экспертные подгруппы, которые представят конкретные планы действий по этим вопросам», - уточнил президент России.

Согласно тексту принятого заявления, рабочая группа до 1 марта 2021 года представит для утверждения на высшем уровне перечень и график реализации мероприятий по восстановлению имеющихся и сооружению новых объектов транспортной инфраструктуры, необходимых для международных перевозок через Азербайджан и Армению, равно как и для перевозок, осуществляемых Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, при выполнении которых требуется пересечение азербайджанской и армянской территорий.

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, разблокировка транспортных коммуникаций, которую обсуждали главы трех стран, отвечает интересам и Еревана, и Баку.

«Это та сфера, которая может придать большой динамизм развитию региона, а также укрепить безопасность. Потому что открытие транспортных коммуникаций отвечает интересам народов Азербайджана, Армении, России, наших соседей. Уверен, что соседние страны также активно включатся в создание транспортных коридоров и создание разветвленной сети транспортных артерий в нашем регионе», - подчеркнул президент Азербайджана.

Напомним, 9 ноября 2020 года президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 10 ноября.

Согласно соглашению, под контроль Азербайджана передадут 52 населенных пункта в Лачинском районе, 29 - в Гадрутском, 16 - в Шаумяновском (Кельбаджарском), по 8 - в Мартакертском и Аскеранском, 6 - в Мартунинском и 2 - в Шушинском (город Шуши (азербайджанское название Шуша - ред.) и село Каринтак) районах.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое