ПолитикаВыборы-2019

Новое объединение «бело-голубых»: как Коломойский испугал Ахметова с Левочкиным

12:13 24 май 2019.  4746Читайте на: УКРРУС

Скоротечные парламентские выборы могут принести немало сюрпризов. Одним из них может стать восстановление союза двух крупнейших групп экс-«регионалов» для совместного участия в избирательной кампании.

С сегодняшнего дня в Украине стартовала кампания по досрочным выборам в Верховную Раду. Учитывая, что избирательное законодательство так и не поменяли, выборы пройдут по старому закону – часть депутатов зайдет по партийным спискам, часть – по мажоритарным округам.

Если смотреть на нынешнюю социологию, пятипроцентный барьер в ВР преодолеют не больше 5 политических сил. Среди них оказались осколки «бело-голубых», представители бывшей команды Партии регионов Виктора Януковича. Но в том, как они собираются идти в ВР есть нюансы.

Читайте также: Битва за Раду: почему Зеленского устроил депутатский демарш

Осенью прошлой года конфликт между группами «газовиков» Левочкина/Бойко и «ахметовцами» в лице Новинского/Колесникова/Вилкула привел к расколу крупнейшей пророссийской партии в Украине. Она поделилась на «Оппозиционный Блок – За Життя!» (туда влились также нардеп Вадим Рабинович и кум Путина Виктор Медведчук) и собственно «Оппозиционный блок», который остался за представителями крупнейшнего олигарха Украины Рината Ахметова.

Весь этот период между ними продолжалась холодная война. И хотя обе группы старались в публичное пространство не выносить данное противостояние, однако ударами «под ковром» обменивались регулярно.

Однако победа Владимира Зеленского, а также последующие активные агрессивные комментарии одного из главных оппонентов «бело-голубой» команды олигарха Игоря Коломойского внесли свои коррективы. Прежде всего, серьезно задумался сам олигарх Ринат Ахметов. По данным Lenta.UA, у него и его окружения нет никаких сомнений в том, что их сомнительная схема «Роттердам+», а также часть активов будут атакованы.

Как известно, один из наиболее эффективных способов отбиваться от власти в Украине – иметь как можно большее количество нардепов в парламенте. Но у донецкого олигарха есть сомнения, что его группа сможет преодолеть пятипроцентный барьер самостоятельно, без союза с Левочкиным и Бойко. Такая же проблема у крыла ахметовских и по мажоритарке. По закрытым соцзамерам, которые делали в Оппозиционном блоке, в базовой для себя Днепропетровской области их мажоритарщики, которые побеждали там не один созыв, проигрывают любому кандидату у которого стоит значок «Команда Зе». К тому же город Кривой Рог, в котором всегда по округам выигрывали/продавливались административным ресурсом протеже Вилкула, сейчас для последнего фактически потерян. У Зеленского принято решение, чтобы в родном городе по всем направлениям набрать максимальную поддержку в парламент, и оппонентов в лице «бело-голубых» будут просто сносить.

Не сильно радужная история и у «Оппозиционного блока – За Життя!» Команда Левочкина/Бойко хоть и имеет неплохие социологические показатели и может рассчитывать на второе место в Раду, но все-таки опасается, что из-за того, что региональных организаций у них сейчас меньше, чем у ахметовского крыла, они просто не смогут защитить свои результаты. К тому же в этой группе наметился серьезный раскол между Левочкиным/Бойко с одной стороны и Медведчуком/Рабиновичем с другой. Бывший глава Администрации Януковича считает, что бывший глава Администрации Кучмы подыгрывает Коломойскому…

Еще одно опасение Левочкина, заставившее стороны вновь начать переговоры об объединении, это активизация бывшего совладельца телеканала Интер Валерия Хорошковского. По данным источников Lenta.UA, Хорошковский считает, что Левочкин и Фирташ обманули его во время приобретения телеканала, и собирается с помощью Игоря Коломойского вернуть его себе.

Несмотря на то, что по данным Lenta.UA переговоры между двумя группами бело-голубых проходят натужно, вероятность объединения крайне высока. При этом, как рассказывают в Верховной Раде информированные источники, Медведчука во время этого процесса могут «потерять». Правда, на данный момент участие одиозного друга хозяина Кремля в союзе выглядит весьма реальным.

Еще одной угрозой, на сей раз электоральной, бывшие приспешники Януковича для себя видят новый проект, который организован под эгидой все того же Коломойского, который должны возглавить мэры Одессы и Харькова Геннадий Труханов и Геннадий Кернес . Это тоже будет пророссийский проект, ориентированный на «бело-голубой» электорат. В Оппоблоке считают, что эта новая партия (скорее всего, она будет идти под брендом «Видродження») заберет у них часть сторонников. Тем более, что туда уже потянулись некоторые люди из команды Оппоблока. Так, Евгений Мураев, который все никак не может найти себе долговременное политическое пристанище, ведет переговоры с Кернесом за лидерство в первой пятерке этой партии. Если же не получится, то ничего не помешает ему пойти по мажоритарному округу под их брендом.

Почему Мураеву не сидится в Оппоблоке? Дело в том, что во время президентских выборов Мураев договорился с «ахметовцами», что он снимется в пользу менее рейтингового Александра Вилкула, а взамен Оппоблок поставит его первым номером по спискам в ВР. Но учитывая, что Оппоблок объединяется, Мураева уже не рассматривают в топовой части списка…

Виктор Калашников

Читайте также: «ПриватБанк» подал иск против Коломойского в суд США

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое