За рубежомДжеймс Кук

Новая Зеландия отметила 250-ю годовщину высадки капитана Кука расколом

04:15 09 окт 2019.  1688Читайте на: УКРРУС

Для народа маори встреча с цивилизацией имела неоднозначные последствия.

Новая Зеландия отметила 8 октября 250-ю годовщину своего "открытия". В этот день в 1769 году моряки из команды корабля Endeavour высадились на востоке острова Северный - там, где сейчас расположен город Гисборн, пишет newsru.co.il.

Корабль, которым командовал капитан Джеймс Кук, вышел в плавание из Плимута в августе 1768 года. Куку было поручено исследовать южную часть Тихого океана и объявить открытые земли владением британской короны. Он должен был также картографировать свои открытия – в доказательство колониальных притязаний. 

Штурман увидел землю 6 октября 1769 года. После высадки на ней был поднят британский флаг. Кук составил подробную карту побережья Новой Зеландии, на месте которой в географических атласах прежде было белое пятно. 

Гисборн, место первой высадки, и стал 250 лет спустя местом проведения церемонии. А ней приняла участие и точная копия корабля, на котором Кук и его экипаж пересекли Атлантику и Тихий океан, отправляясь в неизведанное. 

Прошедшую церемонию нельзя было назвать торжественной. "Для одних прибытие экспедиции Кука ознаменовало огромный вклад в развитие общества, для других стало трагическим вмешательством в их уклад жизни", - напомнила в своем выступлении сопредседатель организационного комитета Дженни Шипли. 

При высадке местные жители оказали сопротивление европейцам. Девять маори были убиты. Представители коренного населения также провели церемонию – траурную. В ней приняли участие и потомки колонизаторов. "Мы смотрим на историю с точки зрения колонизаторов. Но и история завоеванных тоже должна быть рассказана", - говорят они. 

Накануне годовщины Верховный комиссар Великобритании в Новой Зеландии Лора Кларк выразила сожаление в связи с гибелью маори, добавив, что и сам Кук раскаивался в своих действиях. Но это не стало извинением за действия команды Endavour.

Напомним, ранее Мексика обвинила Испанию в истреблении коренного индейского населения после открытия Американского континента Кристофором Колумбом.

Фото: dx news

Ирина Костюченко

Самое читаемое