КультураСериалы

Новая серия «Игры престолов» оказалась зеркалом современной политики

13:55 02 май 2019.  3817Читайте на: УКРРУС

Британский дипломатический обозреватель проанализировал восьмой сезон популярнейшего сериала.

То, что «Игра престолов» уже несколько лет привлекает зрителей всего мира не только как фэнтези высокого класса и в какой-то степени любовная мелодрама, но и как политический триллер, было ясно почти с самого начала сериала. Однако не любой политический триллер, повествующий об исторических или вовсе выдуманных временах, злободневен. Например, принадлежащие перу Светония жизнеописания двенадцати римских цезарей выглядят для современного мира совсем уж экзотическими.

А вот в восьмом сезоне «Игре престолов» дипломатический обозреватель ВВС Джонатан Маркус видит прямые аналогии с современным миром. Во-первых, битва, в которой все прежде соперничавшие стороны объединились против Белых Ходоков, напоминает ему сразу две войны – вторую мировую и холодную. И в той и другой из этих реальных войн коалиция стран объединилась против общего зла. Однако после их окончания отношения между ними изменились – точно так же и в «Игре престолов» Маркус теперь ждет поединка между Серсеей и другими претендентами на Железный трон.

После совместной победы над Белыми Ходоками им предстоит междуусобица. Фото: Wiki of Thrones

Во-вторых, замечает Маркус, тот путь, который проделали женские персонажи сериала от первого сезона до восьмого, точно отражает изменения в реальном общественном сознании. Из простых объектов сексуального желания мужчин они превратились в самостоятельных сильных женщин, от которых зависят судьбы тысяч людей. Более того – Короля ночи, спасая, по сути, весь мир, убивает юная женщина Арья Старк, причем делает это боевым оружием в открытом поединке. Еще несколько лет назад такой поворот сюжета был бы невозможен. Добавим – непобедимого великана, сражающегося на стороне Белых Ходоков, убивает, отдавая свою жизнь за других, совсем маленькая девочка.

Короля ночи убивает Арья Старк. Еще недавно для этого выбрали бы мужчину. Фото: Twitter

В-третьих, красота рассказанной в «Игре престолов» истории заключается для обозревателя ВВС еще и в том, что в ней, как и в реальной политике, нет «однозначно хороших». Зато в ней есть, как он пишет: «люди, которые любыми способами борются за свой мир, за свое маленькое королевство». И заключает: «Посмотрим, кто из них сядет на Железный трон, кровопролитие еще грядет». 

Заставочное фото: YouTube       

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое