За "поребриком"Норникель

«Норникель» опять устроил экологическую катастрофу

07:25 13 июл 2020.  1331Читайте на: УКРРУС

Произошел разлив почти 45 тонн авиационного топлива.

В России на Таймыре на предприятии «Норильсктрансгаз», которое входит в состав «Норникеля», вновь произошла утечка топлива. Компания сообщила о разливе 44,5 тонн авиатоплива в результате разгерметизации трубопровода. 

Разлив произошел у поселка Тухард. Разгерметизация, по данным компании, продолжалась около 15 минут. 

Интерфакс сообщает, что авария произошла при перекачке авиационного топлива из баржи. В почву ушло около 20 тонн топлива, но загрязнения реки Большая Хета якобы удалось избежать. 

В «Норильсктрансгазе» заявили, что угрозы жизни людей нет, а работы по перекачке топлива остановлены. 

Прокуратура Красноярского края и управление Следственного комитета России возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил охраны окружающей среды на производстве.

Напомним, 29 мая, произошел разлив нефтепродуктов на норильской ТЭЦ-3. Около 20 тысяч тонн дизельного топлива вылилось из резервуаров «Норильско-Таймырской энергетической компании». В место разлива въехал автомобиль, что спровоцировало возгорание ГСМ. Причиной разлива ГСМ стала ветхость хранилищ. Резервуар получил повреждения из-за проседания опор, прослуживших более 30 лет. Горючее попало в водоемы - его обнаружили в реках Дальдыкан и Амбарная. 

По оценкам экологов, для ликвидации последствий экологической катастрофы понадобится от 6 до 40 лет.

Также 29 июня до 6 тыс. кубометров неизвестной жидкости с химическим запахом было сброшено в речку Хараелах и в озеро Пясино из хвостохранилища Талнахской обогатительной фабрики, принадлежащей «Норильскому никелю».

Фото: из открытых источников

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое