За рубежомNord Stream-2

Nord Stream-2 AG обжаловала «жесткую» газовую директиву ЕС в суде

15:35 26 июл 2019.  1542Читайте на: УКРРУС

Из-под компании якобы пытаются «выбить» контракт на 9,5 млрд евро, отрезав доступ к инвестициям.

Компания Nord Stream-2 AG, которая строит газопровод в Европу из РФ в обход Украины, подала иск в суд ЕС с просьбой отменить поправки к Газовой директиве 2019/692. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. 

"25 июля 2019 года компания Nord Stream-2 подала иск в суд ЕС общей юрисдикции об отмене (поправок в Газовую директиву ЕС 2019/692 - ред.)", - говорится в сообщении. 

По словам исполнительного директора компании Маттиаса Варнига, поправки являются "дискриминационными и подрывают возможность европейского рынка привлекать инвестиции в энергетический сектор". 

В компании Nord Stream-2 также отметили, что оставляют за собой право продолжать арбитражное разбирательство в рамках договора к Энергетической хартии. 

Как известно, 51% капитала компании Nord Stream 2 принадлежит российскому "Газпрому". 

Совет Европейского Союза 15 апреля утвердил изменения в Газовой директиве ЕС, что позволит распространить европейские нормы на газопровод Nord Stream-2. Согласно документу, для того, чтобы газопровод Nord Stream-2 позволили ввести в эксплуатацию, он должен отвечать гораздо более жестким требованиям чем, например, Nord Stream-1, который заработал в 2011 году. Эти условия призваны обеспечить конкуренцию и защитить права потребителей в ЕС.

Проект Nord Stream-2 предусматривает строительство новой нитки газопровода от побережья РФ через Балтийское море в Германию в дополнение к "Северному потоку", который уже действует. Как предполагается, мощность второй ветки Nord Stream-2 составит 55 млрд кубометров газа в год, протяженность - свыше 1,2 тыс. км. Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро. 

Газопровод строит российский "Газпром" совместно с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell и Wintershall. 

Украина выступает против строительства Nord Stream-2 из-за возможной потери статуса транзитной страны, что чревато утратой 4% ВВП. Кроме того, противниками Nord Stream-2 являются США, Польша и страны Балтии, которые предостерегают, что ЕС попадет в зависимость от российского газа. Впрочем, в Германии заявляют, что проект экономический, а не политический.

Напомним, 26 июля РФ предложила Украине временный контракт на транзит газа, чтобы достроить обходные пути Nord Stream-2 и Turkstream. В "Нафтогазе" дали по этому поводу свой комментарий.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое