Экономикаэлектроэнергия

НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси

12:28 26 май 2021.  1094Читайте на: УКРРУС

Было принято решение остановить импорт на обозначенный период.

НКРЭКУ запретила  до 1 октября 2021 года импорт электроэнергии в Украину из РФ и Беларуси. Об этом нардеп Алексей Гончаренко сообщил в Telegram. 

Было принято решение остановить импорт на 4 месяца.

Читайте также: Расклады электроэнергетики: как олигархические междоусобицы бьют по карману потребителя

"Только что НКРЭКУ запретила импорт российской и белорусской электроэнергии в Украину до 1 октября 2021 года. Я выступал на заседании и требовал бессрочного запрета или хотя бы до конца этого года. Напоминал и о российской агрессии, и о последних событиях в Беларуси, и о резолюции ПАСЕ. Однако фактически принято решение остановить импорт пока только на 4 месяца. Надо бороться дальше!", - написал известный медийными скандалами народный депутат. 

Читайте также: В ближайшие 10 лет Украина может лишиться половины атомной энергетики - эксперты

Предыстория

  • В январе 2021 года Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси после запрета  в декабре 2019 года.
  • В феврале 2021 года возобновила коммерческий импорт электроэнергии из России из-за дефицита электричества в пиковый зимний период.
  • В марте президент Украины Владимир Зеленский поддержал ограничение импорта электроэнергии из России и Беларуси, в связи с чем поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову представить проекты соответствующих решений.
  • 13 мая Президент Владимир Зеленский подписал закон, который обеспечивает возможность сертификации оператора системы передачи (ОСП) электрической энергии госкомпании "Укрэнерго" по модели отделения ISO (Independent System Operator).
  • Законом также предусматривается возможность министра энергетики инициировать запрет в Украину импорта электрической энергии из стран, не являющихся сторонами Энергетического сообщества (Российской Федерации и Республики Беларусь).
  • 18 мая 2021 года министр энергетики Герман Галущенко обратился с письмом к главе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерию Тарасюку с просьбой запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси.
  • 21 мая 2021 года появилась информация о том, что украинский регулятор в сферах энергетики и коммунальных услуг намерен запретить поставки электроэнергии из Беларуси и России до 1 октября текущего года.

Читайте также: Украинцев ждет глобальное подорожание электроэнергии

Фото: bzns.media

Ирина Костюченко

Самое читаемое